Пятница , 29 марта 2024

Александр Золотков. Магическая реальность.

С 23.03 до 23.04.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

В Национальной галерее Республики Коми в Сыктывкаре открывается персональная выставка Александра Золоткова «Магическая реальность».

Сыктывкарцам имя Александра Золоткова хорошо знакомо со второй половины 1980-х годов, когда произведения художника стали появляться на городских вернисажах. Экспонент знаковой республиканской выставки «Мы молодые…» 1987 года, он сразу после нее был принят в молодежную секцию республиканского отделения Союза художников СССР, стал участником выставок Союза.

«Ветер перемен» начала 1990-х оживил художественную жизнь региона, желание творить по-новому подтолкнули молодых художников к образованию самостоятельного творческого объединения «Форма».

Александр Золотков стал не только одним из создателей «Формы», но и организатором выставок объединения, включая Международную выставку финно-угорских народов. Уехав из Сыктывкара, художник работал в Москве, Санкт-Петербурге, изредка показывая произведения в республике. Последние годы он вновь живет и творит здесь, «Мистическая реальность» – вторая персональная выставка художника, спустя пять лет, в Национальной галерее Республики Коми.

На выставке представлено 30 произведений автора, созданных за три последних десятилетия: самое раннее датируется 1990 годом, работа над новыми продолжалась буквально до открытия выставки.

Александр Золотков – сторонник фигуративного искусства, подразумевающего, что изображение должно быть схожим с реально существующим прототипом. Однако репрезентация не так проста, как может показаться на первый взгляд – смысл, воспроизведенный в каждом изображенном объекте, кардинально меняется, когда они составляют общую картину. Некоторые из взаимосвязей поддаются логическому объяснению, а некоторые – нет, рождая ощущение присутствия мистики, выходящей за рамки общепринятого здравого смысла.

Александр Золотков – художник-философ, пытающийся познать тайны бытия и избравший эту тему в качестве предмета живописи. Создавая свой образ модели Вселенной, он совмещает в одной композиции объекты разных масштабов: от космических светил до малейших предметов нашей повседневной жизни. Некоторые из них превращается в знаки и становятся ключами, приоткрывающими дверь в непознанное, рождая интуицию и предвидение.

 

Выставка «Александр Золотков. Магическая реальность». Национальная галерея Республики Коми, Сыктывкар.

 

Информация (на 22.03.2023):

Национальная галерея Республики Коми.

Адрес: город Сыктывкар, улица Кирова, дом 44.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 10:00 до 20:00. В последнюю среду месяца с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 100 рублей, студенты и пенсионеры – 80 рублей, школьники до 16 лет – 50 рублей.

http://ngrkomi.ru

Телефон: +7 (8212) 286-410.

 

Смотреть еще

Сыктывкар Выставка Александр Крымов ЕЩЁ Национальная галерея Республики Коми

Александр Крымов. ЕЩЁ.

С 19.09 до 22.10.2023 в Национальной галерее Республики Коми, Сыктывкар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *