Четверг , 25 апреля 2024

Александр Новодворский. Стезя.

С 21.03 до 10.04.2022 в Пермском доме художника.

В Пермском Доме художника открывается юбилейная выставка произведений Александра Новодворского «Стезя».

Свою пятую персональную юбилейную выставку Александр Новодворский определил торжественно-приподнятым словом «Стезя», подчеркивая этим главный смысл, суть своей выставки: жизненный путь, направление деятельности, развитие. Следовать своему предназначению, найти свою суть – тяжелая внутренняя душевная и духовная работа. Художник делится со зрителями своими творческими поисками, решением образных задач.

Жизнь Александра Новодворского неотделима от искусства буквально с первых осознанных шагов. Еще в период учебы в школе – занятия в Художественной студии А.М. Демина при Пермской художественной галерее, после — Казанское художественное училище, затем работа в Бюро Эстетики при заводе и преподавание в Детской художественной школе.

А далее – Институт живописи, ваяния и зодчества в Ленинграде и мастерская живописного портрета Народного художника СССР, члена-корреспондента АХ СССР И.А. Серебряного. С 1977 года, после окончания института года — собственный путь творчества.

Вспоминая уроки учителя – замечательного портретиста, автора многих жанровых картин, Александр Новодворский так же считает, что главный труд художника – картина с сущностной идеей. Картина – «квинт эссенция» изобразительного искусства, в ней – все: и портрет, и пейзаж, и «жанровый срез» — все «завязывается» в один композиционный узел. Мечта о такой картине живет в душе художнике – «пока не нашел такое содержание, чтобы выразить себя».

Не оставляя мечту «о главной картине» своей жизни, Александр Новодворский написал десятки эскизов для картин, сотни портретов и бесчисленных пейзажей, натюрмортов. Большая часть из них была показана на многочисленных выставках, в том числе и персональных. Лучшие портреты и пейзажные композиции приобретены Пермской художественной галереей, другими краевыми музеями и частными коллекционерами.

Значительное число произведений – представлено на персональной выставке 2023 года. Художник сделал свой отбор работ разных лет, в основном последних десятилетий, показывая весь спектр творчества: графика, живопись, инсталляции, пейзажи, композиционные и натурные, серии портретов, в том числе и сюжетных, групповых портретов, автопортретов, циклы цветочных натюрмортов.

Большая часть его произведений пронизаны щедрым солнцем, ощущением красоты и радости бытия. «Искусство, — по мнению художника, — должно нести в мир добро, высокий позитивный настрой, любовь, гармонию, иначе зачем искусство, наполненное негативом, и кому оно нужно?» Александр Новодворский сравнивает искусство и храм, для него искусство — это то, что наполнено добротой, высокими смыслами, приподнимает человека над обыденностью.

Нина Казаринова, кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Пермской художественной галереи

 

Выставка «Александр Новодворский. Стезя». Пермский Дом Художника.

 

Информация (на 17.03.2023):

Пермский Дом Художника.

Адрес: город Пермь, улица Максима Горького, дом 27.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной день.

Сайт Пермского отделения СХР — http://shrperm.ru

 

Смотреть еще

Пермь Дом Художника Выставка Городской пейзаж

Городской пейзаж.

С 08.09 до 25.09.2022 в Пермском доме художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *