Пятница , 19 апреля 2024

Аланское царство глазами детей.

С 25.03 до 02.04.2023 в Государственном Эрмитаже.

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открывается выставка детского рисунка «Аланское царство глазами детей». Она станет частью программы, сопровождающей межмузейный проект «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании».

В экспозиции – рисунки учащихся Изостудии Школьного центра Государственного Эрмитажа и Владикавказской детской художественной школы имени С. Д. Тавасиева. Двадцать лучших работ размещены на мольбертах, остальные демонстрируются на экране.

Подробнее о выставке «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании» — http://cultobzor.ru/2022/12/sokrovishha-alanskogo-tsarstva-ermitazh/

Для того чтобы юные художники эрмитажной Изостудии смогли глубже погрузиться в незнакомую тему, для них провели несколько занятий на выставке «Сокровища Аланского царства» и на постоянной экспозиции музея. Ребята узнали о мифах и обрядах аланов, а также их предков – скифов; о связанных с ними произведениях искусства, хранящихся в собрании Эрмитажа. Познакомиться с традиционными осетинскими танцами и народным костюмом, увидеть кавказские пейзажи помогли видеофильмы.

Результатом этого погружения в культуру Алании стали рисунки, представленные на выставке. Среди них – пейзажи («Горный аул» Никиты Елефтерьева, «Горные вершины» Софии Ивановой), сцены национальных праздников («Свадьба алан» Лизы Соловьевой, «Горы Алании. Танец» Даниила Теребенина и Жени Крашенко) и по-своему увиденные предметы скифской коллекции Эрмитажа («Скифский гребень» Миланы Щетининой). Особенно выразительным получился «портрет» скифской царевны, который нарисовала Таисия Ветчининова. В нём ясно читаются и этнические черты, и детали национального быта.

Для Детской художественной школы им. С. Д. Тавасиева обращение к истории Алании – живая традиция и важная часть учебной программы. Готовясь к выставке в Эрмитаже, ребята из Владикавказа вспомнили исторические сюжеты («Аланы. Поход» Георгия Каркузова), изобразили скифов («Сыновья царя Таргитая» Алисы Слановой, «Побратимы» Софии Айларовой), представили свои фантазии на тему скифского золота («Скифский мотив» Миланы Елоевой, «В музее» Станислава Суанова).

Прозвучала в их рисунках и тема уважения к национальным традициям («Сказитель» Даниэля Кумаритова, «Подготовка к празднику» Алины Бидиховой). Кроме того, дети сделали кукол в национальных костюмах (они выставлены в витринах) и реплики скифских головных уборов (их можно увидеть на экране).

Выставка подготовлена Научно-методическим отделом «Школьный центр» Государственного Эрмитажа и Детской художественной школой им. С. Д. Тавасиева, Владикавказ.

Куратор выставки: Ирина Валерьевна Дюбанова, заведующая Научно-методическим отделом «Школьный центр» Государственного Эрмитажа

 

 

Информация (на 18.03.2023):

Государственный Эрмитаж — Главный музейный комплекс, Зимний дворец, Зал №27.

Адрес: город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, д. 30-38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

Время работы:

Главный музейный комплекс – вторник, четверг, суббота и воскресенье с 10:30 до 18:00, в среду и пятницу с 10:30 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/tickets

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *