Вторник , 23 апреля 2024

Виталий Копачев. Метафорические абстракции.

С 17.02 до 19.03.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

В Omelchenko Gallery открывается персональная выставка Виталия Копачева «Метафорические абстракции».

Абстрактные композиции Виталия Копачева не имеют строго определенной структуры, где явно было бы обозначено главное или второстепенное. Зародившиеся под влиянием психологического импульса знаки-формы располагаются на плоскости в кинетическом, видоизменяющемся порядке, создавая контраст плавного и активно острого движения. Оживая и сталкиваясь между собой, формы-знаки узнают свое родство, понимают, что происходят из одного пазла, который растворен, но обязательно существует где-то далеко, за пределами видимой картины.

Не подвергая сомнению уверенность в рациональной геометрии, на которой основывается мировая абстрактная культура, художник вкладывает в геометрические построения собственный глубинный смысл, который, как ему кажется, уже очень скоро станет актуальным, а главное — понятным для современного эстетического, философского и пластического восприятия.

Элементарные геометрические символы: прямые линии, кривые, круги, кресты – соединяются в сложные визуальные структуры. Они заряжают окружающее пространство подобно электрическим импульсам. Зритель, подчиняясь рефлекторному ритму, оказывается в другом временном измерении. Кажется, он слышит тишину черного и белого или чувствует быструю пульсацию малейших вариаций оттенков.

Такова подоплека творчества Виталия Копачева — своеобразного, полного воображения, убедительного, иногда агрессивного, иногда нерешительного. Но что самое главное – его искусство раздвигает границы и переходит от собственной демонической жизни к миру поэтической деятельности человека.

 

Виталий Копачев «Maldoror» (Мальдорор) 2022. Предоставлено автором.
Виталий Копачев «Maldoror» (Мальдорор) 2022. Предоставлено автором.

 

Информация (на 16.02.2023):

Галерея Омельченко / Omelchenko Gallery.

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 32.

Ближайшие станции метро «Арбат» и «Смоленская».

Время работы: вторник — пятница с 13:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Вход свободный.

https://www.omelchenkogallery.com

 

Смотреть еще

Выставка Клара Голицына Избранное Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Клара Голицына. Избранное.

С 01.11 до 19.11.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *