Суббота , 20 апреля 2024

Тепло дворянских гнезд.

С 17.02 до 16.04.2023 в Усадебном доме Е.К. Плотниковой, Архангельск.

В Усадебном доме Е.К. Плотниковой в Архангельске открылась выставка «Тепло дворянских гнезд». В экспозиции — печные изразцы XVIII–XIX веков, предметы интерьера, аксессуары, посуда, осветительные приборы, гравюры и живопись из фондов Государственного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское (г. Москва) и Государственного музейного объединения «Художественная культура «Русского Севера»  (г. Архангельск)

Название выставки можно понимать двояко и метафорично: с одной стороны, ядром выставки являются печные изразцы XVIII–XIX веков, с другой стороны, выставка передает неповторимую атмосферу дореволюционных дворянских домов с их жизненным укладом,  предметным окружением, традициями и всем тем, что создавало душевный уют и тепло.

Печи всегда были непременным атрибутом любого русского дома. Традиция украшения печей изразцами уходит в Средневековье, когда появились первые облицовочные рельефные терракотовые плитки, затем декор изразца начал усложняться, трансформироваться, впитывать в себя веяния новых эпох.

XVIII век подарил нам новый вид русского изразца, декор которого испытал на себе большое влияние западных мастеров: в подражание европейской плитке он стал гладкий и его стали украшать живописью. К росписи изразцов привлекали профессиональных живописцев, изразец XVIII века – произведение искусства. Мода на живописные изразцы, как всегда, пришла из столиц, где изначально были крупные центры производства изразцов, и стала стремительно распространяться по стране.

В разных уголках России стали появляться центры изразцового производства – Иваново, Калуга, Смоленск, Тула. Производство сборных изразцовых печей было поставлено на поток. Изразцы были доступны широким слоям населения, так как имели разную цену, значение в этом вопросе имело всё: авторство или тираж, размер, архитектура печи, качество глины, роспись, изображение человека повышало стоимость изразца. На выставке мы покажем изразцы XVIII–XIX веков, в том числе изразцы XVIII века из усадьбы Кусково, и печные изразцы с растительным орнаментом из не сохранившегося дворца Екатерины II в Коломенском.

Дворянский обиход покажут предметы интерьера, аксессуары, посуда, осветительные приборы, гравюры и живопись. Предметное насыщение выставки отражает традиции повседневной жизни русского дворянства. Собираемые поколениями библиотеки, коллекции живописи и фарфора, уникальность садово-парковой архитектуры и усадебного зодчества – всё это наделяли дворянский быт эстетикой, а усадьбы и дворянские дома становились местом хранения родовой памяти и истории культуры в целом.

Культура дворянского дома – особый мир, в котором господствовали свои традиции и правила. Духовная атмосфера дворянских домов была насыщена предметами, свидетельствовавшими об увлечениях хозяев. Книги рассказывают о разносторонности интересов русского дворянства и усадебных библиотеках; бисерные изделия первой четверти XIX века – о мастерстве рукодельниц; фарфоровая посуда – о традициях чаепития и застолья.

 

Выставка «Тепло дворянских гнезд». Усадебный дом Е.К. Плотниковой, Архангельск.

 

Информация (на 17.02.2023):

Усадебный дом Е.К. Плотниковой – Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера».

Адрес: город Архангельск, улица Поморская, дом 1.

Время работы: понедельник, среда – воскресенье с 10:00 до 17:00, вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://www.arhmuseum.ru

 

Смотреть еще

Архангельск Выставка Ангелы художника Валерия Сакова Усадебный дом Е.К. Плотниковой

Ангелы художника Валерия Сакова.

С 06.12.2021 до 27.02.2022 в Усадебном доме Е.К. Плотниковой, Архангельск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *