Пятница , 19 апреля 2024

Святые «грешники».

С 10.02 до 18.04.2023 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге открыл выставку Святые «грешники», посвященную понятию греха в авраамических религиях (иудаизме, христианстве и исламе). Выставка знакомит с рассказом о грехопадении, раскрывает понятия искушения, воздаяния и Страшного суда, а также рассказывает, какие пути искупления совершенных грехов предлагают эти религии.

На выставке экспонируется около 90 музейных предметов: живопись и графика, гравюры и шамаилы, амулеты и обереги, вериги аскетов и плети для самобичевания и даже подлинная индульгенция XIX в. Наряду с широкой палитрой людских грехов, посетители выставки смогут познакомиться с удивительными примерами духовного преображения, когда самые закоренелые грешники смогли достичь высот святости.

Среди персонажей выставки – библейские Адам и Ева, Каин и Авель, библейский царь Давид, пророки Моисей и Иона, апостол Петр и Мария Магдалина, а также многочисленные святые, прославившиеся своей борьбой с искушениями и грехом.

Экспозиция открывается копией с фрески Микеланджело «Грехопадение и изгнание из Рая» из Сикстинской капеллы и другими произведениями изобразительного искусства, представляющими сцену изгнания первых людей из Рая за нарушение божественного запрета вкушать плоды с Древа познания добра и зла. Об этом судьбоносном событии в истории человечества повествуют Библия и Коран – священные книги иудеев, христиан и мусульман. 

Священные Писания объясняют появление греха вмешательством Сатаны или Иблиса. В иудейской традиции Сатана – один из ангелов, который подстрекает человека к сопротивлению Богу. Христианский Сатана, он же

Дьявол – низвергнутый за гордыню в ад падший ангел, «лжец и отец лжи», «князь мира сего», враг рода человеческого, ведущий борьбу за бессмертные души грешников. Его образ запечатлен на представленных на выставке гравюрах «Михаил и ангелы его воевали против дракона» (Д. Фоло), «Вавилонская блудница» (А. Дюрера). Иблис у мусульман – некогда приближенный к Аллаху, но низвергнутый с небес джинн, который вместе с последовавшими за ним шайтанами совращает людей вплоть до наступления Судного Дня. 

Неизменным спутником греха является искушение. Как библейские тексты, так и жизнеописания святых пестрят рассказами о дьявольских искушениях и победах над ними во славу Божию. Тему противостояния соблазну на выставке иллюстрируют полотно «Искушения святого Антония» XVIII в., гравюра «Святой Иов», монашеские вериги и многое другое.

Во всех авраамических религиях наряду с темой греха присутствует учение об искуплении. Загладить совершенные проступки в иудаизме возможно через очищение и жертвоприношения, некогда совершавшиеся в Скинии, а затем в Иерусалимском Храме.

В христианстве путь искупления проходит через таинство исповеди, в ходе которой грешник раскаивается в совершенных грехах.  Ислам предписывает совершать таубу – покаяние с твердым намерением впредь воздерживаться от греха. Живописные полотна, изображающие раскаяние апостола Петра, самобичевание св. Иеронима, житие св. Марии Египетской, акварель «Козел отпущения», суфиский шамаил «Плач о грехах» и другие экспонаты иллюстрируют тему избавления от скверны и возвращения к Богу.

Последний раздел выставки посвящен учению о Страшном суде и посмертной участи человека.

 

Платон Васильев «Иуда Искариот, бросающий серебреники». Предоставлено: Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург.
Платон Васильев «Иуда Искариот, бросающий серебреники». Предоставлено: Государственный музей истории религии, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 12.02.2023):

Государственный музей истории религии.

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская улица, дом 14/5.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Гостиный двор».

Время работы:

Постоянная экспозиция: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, во вторник – с 13:00 до 21:00.

Временные выставки: понедельник, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:30, во вторник – с 13:00 до 20:30.

Среда – выходной день.

Подробнее о порядке работы музея и стоимости билетов:

http://gmir.ru

 

Смотреть еще

Выставка Эко-тропа Государственный музей истории религии Санкт-Петербург

Эко-тропа.

С 01.12.2023 до 23.01.2024 в Государственном музее истории религии, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *