Четверг , 28 марта 2024

Святая Заступница России.

С 01.03 до 02.07.2023 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открывается выставка «Святая Заступница России». В экспозиции представлено 14 памятников православного искусства XVII-XX веков из коллекции музея.

Это образы Богоматери, которые прославились покровительством страны при внешних угрозах или стали святыми символами государственности России. Наши предки издревле почитали Божью Матерь, и именно Она, в первую очередь, считается заступницей Земли Русской.

Чудотворные иконы Божией Матери: Владимирская, Казанская, Тихвинская, Смоленская, Донская, «Знамение» снискали народную любовь именно во время войн и вражеских нашествий в разное историческое время. Это были иконы-защитницы, иконы-хранительницы Земли Русской. Их поднимали на крепостные стены во время штурма города неприятелем, их носили по стану перед сражением, с ними шли в битву.

Наряду с живописными памятниками на выставке будут демонстрироваться медно-литые иконы, которые издревле сопровождали русских воинов. Мелкие образки и походные иконы неоднократно находили на полях сражений, определивших судьбу Отечества, в том числе на Куликовом Поле и местах битв Великой Отечественной войны.

Еще Павел Алеппский, посетивший Русь в XVII веке, отметил, что каждый русский ратник без исключения держит при себе медный складень искусной работы. И даже производимые с первой четверти XVIII века исключительно старообрядцами, легкие, прочные и недорогие «литые образа» продолжали оставаться верными спутниками русского воинства, принадлежащего к официальной Церкви.

На примере разных образов можно будет познакомиться с самыми известными типами изображения Богородицы в иконописи, по преданию написанными самим апостолом и евангелистом Лукой: Орантой, Одигитрией и Умилением.  Первообразы были привезены из Византии в Россию и здесь прославились. Исполнение с ни с чем не сравнимой красотой богородичных икон сделало их символом Православной России.

 

Выставка «Святая Заступница России». Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул.
Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.

 

Информация (на 26.02.2023):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

Запись на экскурсии: +7 (3852) 50-22-24.

 

Смотреть еще

Барнаул Фотовыставка Постклассика Государственный художественный музей Алтайского края

Постклассика.

С 10.11 до 26.11.2023 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *