Пятница , 19 апреля 2024

Стихия Даши Намдакова.

С 10.03 до 28.05.2023 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Стихия Даши Намдакова». Экспозиция выставки – это художественный рассказ художника о важности культурного наследия и любви к нашей земле.

В общей сложности на выставке будет представлено около 100 работ, от крупной бронзовой скульптуры до малой пластики, а также изысканные ювелирные украшения. Коллекция представляет собой собрание из скульптур разных этапов творческой биографии мастера: от первых работ, показанных в 2000 году в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева – «Богатая невеста», «Стихия», «Юность», до работ последних лет, когда скульптор был награжден Золотой медалью РАХ и был избран Академиком Российской Академии художеств – «Энергия», «Амазонки» и другие.

Творчество Даши Намдакова поражает своим разнообразием, его феномен как художника в том, что он сохраняет национальные традиции, но представляет их в совершенно новом, авангардистском стиле. Его почерк нельзя повторить: ощущение формы, пластики, движения, чувство пропорции и гармонии академичны, но наполнены самобытным характером и смыслом. Воссоединение классического, традиционного Востока с привычной европейской цивилизацией придает работам Даши неповторимую индивидуальность, стиль, своеобразие.

Последние годы творчества Даши Намдакова связаны с поиском новых выразительных средств. Автор испытывает огромное влияние современного искусства и выражает свое мироощущение через экспрессию формы, внесение колорита в искусство бронзовой скульптуры.

«Творчество Даши Намдакова – это особенное явление. Уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, аллегоричность образов, их эмоциональность сразу выдают масштаб таланта художника. Особого уважения заслуживает невероятно бережное отношение Даши к корням, истории своего народа и желание сделать эту историю интересом широкой публики», — отметила директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

Произведения художника хранятся в фондах Эрмитажа и этнографического музея в Санкт-Петербурге, музея Востока и музея современного искусства в Москве, а также во многих галереях мира.

 

Выставка «Стихия Даши Намдакова». Новосибирский государственный художественный музей.
Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 18.02.2023):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка От Возрождения до Модерна Новосибирский государственный художественный музей

От Возрождения до Модерна.

С 01.12.2023 до 25.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *