Четверг , 25 апреля 2024

Синяя Птица. Путь спектакля.

С 01.03 до 14.05.2023 в Новосибирском краеведческом музее.

В главном здании Новосибирского краеведческого музея открывается выставка «Синяя Птица. Путь спектакля». На выставке будут представлены более 100 подлинных предметов из фондов музея Московского художественного академического театра в Москве (МХАТ).

Даже поклонников театра зачастую интересует лишь итог сложнейшего и очень интересного процесса по подготовке спектакля — постановка на сцене. Но когда спектакль идет на сцене больше века, то все участники и составляющие этого феномена становятся предметом пристального изучения.

В истории МХТ спектакль «Синяя птица» занимает особое место. Волшебство постановки могли ощутить на себе зрители и десятых, и сороковых, и семидесятых годов ХХ века. Судьба спектакля непроста — с 1920-х до 1936 года он был снят с репертуара театра, а после Великой Отечественной Войны «Синяя птица» превратилась в детский утренник. За все время спектакль сыграли больше 5000 раз. Последний спектакль был сыгран во МХАТе имени Максима Горького в 2021 году.

В пространстве выставочного проекта последовательно даются ответы на вопросы создания легендарной «Синей птицы» — от замысла авторов текста и постановки, до художественных решений, создания музыки и костюмов.

На выставке представлены подлинные фотографии и сценические костюмы, оригиналы и копии документов режиссерских записей, переписок, эскизов, набросков, звучит оригинальная музыка к спектаклю — всё, что относится к подготовке и задумке спектакля «Синяя птица».

Равноценной частью выставочного проекта является «Мистификация» — иммерсивная часть выставки, которая становится вариантом переосмысления и взглядом современных художников ГИТИСа на легендарный спектакль.

Софья Грачёва, директор Музея МХАТ:

«Несмотря на долгую историю существования спектакля в Московском Художественном театре, всегда интересно, как ставшие уже классическими тексты отзываются в молодом поколении. Мы решили предложить студентам-сценографам режиссёрского факультета ГИТИСа поразмышлять на эту тему.

Студенческий подход оказался нестандартным и интригующим. И мы рады следовать заветам Станиславского, который любил молодежь и эксперименты. Надеемся, что и нашим зрителям, особенно молодым, это тоже придется по душе».

 

Выставка «Синяя Птица. Путь спектакля». Новосибирский государственный краеведческий музей.

 

Информация (на 28.02.2023):

Новосибирский государственный краеведческий музей.

Адрес: город Новосибирск, Красный проспект, дом 23.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: среда, пятница с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов в Музей и его филиалы — https://youmuseum.ru/services/tickets/

Телефон: +7 (383) 227-15-43.

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Шедевры Гюстава Доре Новосибирский краеведческий музей

Шедевры Гюстава Доре.

С 07.12.2023 до 04.02.2024 в Новосибирском краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *