Пятница , 29 марта 2024

Широкая Масленица в Остафьеве.

25.02.2023.

25 февраля 2023 года в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» пройдут праздничные гуляния «Широкая Масленица в Остафьеве».

Проводить зиму и окунуться в атмосферу масленичных гуляний в старинной русской усадьбе предлагают в музее-заповеднике «Остафьево». Приобщиться к древним традициям этого наполненного символами и смыслами праздника, следуя обычаям предков, можно всей семьей на «Широкой Масленице в Остафьеве», где каждый сможет выбрать для себя развлечения по душе.

«Масленица — один из наиболее любимых и посещаемых праздников, проводимых в усадьбе. В прошлом году мероприятие посетили более трех с половиной тысяч человек. Мы традиционно готовим увлекательную программу, чтобы этот день прошел весело и интересно для всех гостей», — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Гостей праздника приглашают принять участие в интерактивных масленичных играх и забавах, познакомиться с обрядами и народными мудростями, отведать вкусных, с пылу с жару, блинов и горячего чаю из настоящего самовара на дровах, прикупить для себя или своих близких сувениры на ярмарке народных промыслов, и, конечно, все это под зажигательные песни и танцы от ведущих творческих коллективов Москвы.

Вместе с артистами, скоморохами и ростовыми куклами гости усадьбы будут петь, танцевать и веселиться от души, узнают традиции встречи весны и проводов зимы, примут участие в народных играх и забавах. В праздничный день в музее-заповеднике будут работать сувенирные магазины, ярмарка народных промыслов, детская площадка, на которой можно будет покататься на паровозике и пони, пройдут мастер-классы.

В фудкортах и кафе на территории усадьбы можно будет попробовать самые разнообразные виды блинов. По традиции у чучела масленицы, символизирующей прощание с зимой и приход весны, гости смогут загадать сокровенные желания, идущие от самого сердца.

Программа «Широкой масленицы в Остафьеве»:

10:00 – 17:30 — на территории работают кафе, ярмарка народных промыслов, детская площадка (паровозик, катание на пони и др.). В музее открыты постоянные экспозиции и выставки, проводятся сборные экскурсии.

12:00 – 17:30. Фестиваль «Широкая Масленица». Круглый луг парка усадьбы.

В программе: концертная программа ведущих творческих коллективов г. Москвы, ростовые куклы и скоморохи, масленичные игры и забавы.

 

Широкая Масленица в Музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас».

 

Информация (на 17.02.2023):

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас».

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево, улица Троицкая, дом 1А.

Время работы:

Парк открыт ежедневно 8:00 до 23:00, вход до 22:00. С 8:00 до 10:00 — вход в парк бесплатный; с 10:00 — согласно установленным ценам.

Музей открыт для посещения: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной день. Последняя пятница месяца с 12:00 до 18:00.

Входной билет в парк: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Входной билет в музей на постоянные экспозиции: взрослые – 300 рублей. Льготные категории – 250 рублей.

Входной билет на временные выставки: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

http://www.ostafyevomuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дальний край Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Дальний край.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *