Пятница , 29 марта 2024

Широкая масленица в Архангельском.

25.03 и 26.03.2023.

Музей-заповедник «Архангельское» продолжает традицию усадебных праздников XIX века и приглашает на проводы зимы. Ведь князья Юсуповы всегда отмечали масленицу с размахом – устраивали вечерние приемы и званые обеды.

Традиционное масленичное пиршество можно разделить на три части: встреча – понедельник; разгул, или широкая масленица – это четверг; прощание – воскресенье.

23 февраля в «Архангельском» откроются «Вкусные ряды», где посетители смогут отведать оригинальные блины – ажурные и с дырочками, с сыром и сладкие, а еще вареники, кренделя, выпечку, фермерские деликатесы и другую масленичную гастрономию.

Ни одна Масленица не обходится без танцев, песен, веселых хороводов, игр. 25 и 26 февраля на территории усадьбы пройдут масленичные гуляния, где для каждого посетителя найдется занятие по душе: поскакать ли на кочерге и ухвате, поиграть ли в лапту, принять участие в боях подушками и прокатиться на «лыжах на троих» смогут все желающие — насыщенная субботняя программа понравится и детям, и взрослым.

Каждый сможет позвонить в колокола и отчеканить монету на память. Активности будут сопровождаются фольклором – ансамбли «Снежень» и «Поверье» исполнят традиционные масленичные песни, которые звучали в Ракитном – белгородском имении Юсуповых.

Завершатся гуляния веселыми проводами «Государыни – Масленицы» в конской упряжке, да на тройке с бубенцами, в Прощеное воскресенье. Вкусные ряды будут открыты до окончания работы музея.

 

Широкая масленица в Музее-усадьбе «Архангельское».

 

Информация (на 17.02.2023):

Музей-усадьба «Архангельское» — Ботанические оранжереи.

Адрес: Московская область, городской округ Красногорск, посёлок Архангельское.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Проход на Фестиваль по билетам в музей.

Телефон: +7 (498) 568-95-80, +7 (498) 653-86-60.

https://arhangelskoe.su

 

Смотреть еще

Выставка Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых Музей-заповедник Архангельское

Вседневный фарфор из собрания князей Юсуповых.

С 14.11.2023 до 16.02.2024 в Музее-заповеднике «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *