Пятница , 29 марта 2024

Шедевры мастеров Парижской школы.

С 03.03 до 21.05.2023 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

В Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ в Екатеринбурге открывается выставка «Шедевры мастеров Парижской школы», предоставленная PS Gallery, Санкт-Петербург.

В экспозицию войдут около 100 оригиналов графики Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Фернана Леже, Василия Кандинского, Кеса ван Донгена, Михаила Шемякина и многих других из частной коллекции PS Gallery (г. Санкт-Петербург) и личного собрания одного из самых известных коллекционеров России Марка Башмакова.

Все звездные имена, представленные в экспозиции, связывает Париж – столица искусств XX века, объединившая несколько поколений художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Понятием «Парижская школа», введенным в обиход критиком Андре Варно, принято называть интернациональный пласт художников, приехавших жить и работать в Париж в 1900-1960 годах. Художники Парижской школы из Центральной, Южной, Восточной Европы, из Латинской Америки, России, Японии никогда не были движимы едиными общими художественными целями и не обладали близкими авторскими манерами, главное, что их объединяло, – стремление к творческому поиску и профессиональному общению, сама неповторимая атмосфера столицы Франции.

«По факту, посмотрев выставку, вы получите представление обо всех основных вехах графического творчества XX века, эпицентр которого находился тогда в Париже. Все произведения являются подлинниками, многие работы, которые будут представлены в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, ранее экспонировались в Эрмитаже», – рассказал о предстоящем событии Павел Башмаков, коллекционер, совладелец PS Gallery.

 

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы». Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

 

Информация (на 25.02.2023):

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Адрес: город Екатеринбург, улица Горького, дом 4а.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Стоимость билетов на выставку – 500 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

https://www.museumarch.com/

Телефоны: +7 (343) 372-09-54, 372-06-54.

 

Смотреть еще

Екатеринбург Выставка Уральский дизайн с Невьянским характером Музей УрГАХУ

Уральский дизайн с Невьянским характером.

С 29.03 до 30.04.2023 в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *