Пятница , 29 марта 2024

Семейная мастерская «Трогательных дел».

С 18.02 по 27.05.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске запускается семейная мастерская «Трогательных дел». Каждую субботу с 18 февраля по 27 мая 2023 года будут проходить занятия вместе с приглашенными специалистами – художниками и арт-терапевтами. Ребята будут создавать тактильные объекты из текстиля, которые станут экспонатами для большой выставки.

Формат занятий предполагает участие детей от 7 до 12 лет при сопровождении взрослых. Будут работать две группы – в 11:00 с художником-педагогом и инклюзивная группа в 16:00 с художником и арт-терапевтом.

Трогать и исследовать мир на ощупь – это одна из важнейших потребностей человека в раннем возрасте. В семейной мастерской «Трогательных дел» дети с помощью взрослых будут делать объемные фигуры, сшитые из ткани. Весь курс разделен на разные содержательные этапы, а сами творческие задания разработаны с учетом детских психологических потребностей – в осознании себя, определении и создании безопасного пространства, взаимодействии с окружающими людьми.

Надежда Мунатова, психолог и арт-терапевт мастерской отмечает:

«Изобразительное творчество позволяет ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли, чувства и желания, освободиться от негативных переживаний. Это не только отражение в сознании ребёнка окружающей и социальной действительности, но и выражение своего отношения к ней.

Психологи и арт-терапевты на протяжении нашей программы будут оказывать детям эмоциональную поддержку, фиксировать состояние детей на протяжении всего курса и оказывать помощь в решении актуальных проблем, связанных со страхами, тревогами, трудностями восприятия себя и других».

На занятиях участники будут эскизировать, шить из разных тканей, лепить из воздушного пластилина. Встречи организованы в Малом объеме «Площади Мира», где есть удобный подъезд автомобиля ко входу и оборудован пандус.

Результат творческих занятий будет представлен на итоговой выставке. Она будет состоять из тактильных объектов, с которыми можно взаимодействовать – взять в руки, потрогать, обнять и даже поиграть.

Партнеры проекта – Новая художественная школа им. А. Г. Поздеева и сад-школа «Реджио Маяк». Ткань и швейные машины предоставлены партнером Апсайклинг-мастерской KRUGOVOROT upcycle.

 

Семейная мастерская Трогательных дел Музейный центр Площадь Мира Красноярск
Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира», Красноярск.

 

Информация (на 15.02.2023):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Занятия будут проходить каждую субботу с 18 февраля по 27 мая, в 11:00 и в 16:00.

Стоимость одного занятия – 450 р. (ребенок + сопровождающий)

Обязательна предварительная запись: +7 (913) 515 9700, Ирина.

https://mira1.ru

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *