Суббота , 20 апреля 2024

Отец и сын. Евгений и Георгий Максимовы. Фотографии из семейного архива.

С 10.02 до 02.04.2023 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Санкт-Петербург.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО в Санкт-Петербурге представляет выставку «Отец и сын. Евгений и Георгий Максимовы. Фотографии из семейного архива».

В 2020 году в РОСФОТО был передан частный архив с уникальными материалами, рассказывающими о творчестве и непростой судьбе двух выдающихся людей, об отце и сыне, которые, несмотря на ближайшее родство, прожили жизни в совершенно разных эпохах отечественной истории.

Экспозиция состоит из двух частей и включает более 140 оригинальных фотографий, уникальные диапозитивы конца XIX века, личные вещи, кадры из кинофильмов и обширные исторические справки.

Евгений Максимов был яркой и незаурядной личностью: подполковник царской армии, участник Сербско-турецкой, Русско-турецкой и Англо-бурской войн, погиб во время Русско-японской войны. Его сын Георгий родился уже после смерти отца. Уезжая на войну, Евгений завещал жене: «Если вернусь – вернусь с «Георгием», а не вернусь, и если родится сын – назови его Георгием».

Возможно, интерес к фотографии проявился у Георгия Максимова благодаря воспоминаниям об отце: во время военных экспедиций Максимов-старший занимался съемкой как военный фотограф, оставив после себя большую коллекцию фотоматериалов. Впоследствии и Георгий стал учиться на фотографа и кинооператора.

Выставка разделена на две части.

Одна из них посвящена Георгию Максимову, его личному и профессиональному архиву. Георгий Максимов вошел в историю как кинооператор и фотограф киностудий «Ленфильм» и «Белгоскино». Ему посчастливилось работать с такими известными режиссерами как Лев Арнштам, Сергей Юткевич, Юрий Тарич.

Георгий Максимов принял участие в создании многих выдающихся фильмов советского кинематографа: «Подруги», «Человек с ружьем», «Шахтеры» и других. В экспозиции представлены уникальные кадры со съемок, запечатлевшие знаменитых актеров, съемочные группы и рабочие моменты – то есть весь процесс создания кино в 1920 – 1930-х годах.

Помимо «живых», не постановочных фотографий, по заказу киностудий Георгий Максимов создал великолепные портреты советских актеров и актрис: Янины Жеймо, Зои Федоровой, Ирины Зарубиной, Бориса Чиркова, Николая Черкасова и многих других. Дополняют выставку кадры из фильмов. Статика фотографий и движение кино дают возможность погрузиться в атмосферу советского кинематографа 20–30-х годов ХХ века.

Кроме того, в экспозицию входят художественные фотографии Георгия Максимова: виды Ленинграда, снятые в разное время суток, портреты друзей и близких, в которых чувствуется его интерес к пластике и фактуре.

Другая часть выставки посвящена Максимову-старшему, его удивительной судьбе, путешествиям и военным подвигам. В экспозиции представлены оригинальные дореволюционные фотографии, личные вещи подполковника царской армии, его наградные листы и оружие. Наибольший интерес представляет коллекция уникальных раскрашенных диапозитивов Англо-бурской войны.

 

 

Информация (на 10.02.2023):

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО.

Адрес: Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 35.

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: понедельник, среда, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, вторник, четверг и пятницу с 12:00 до 21:00 с санитарными перерывами.

Билет на определенный сеанс можно приобрести в кассе или на сайте музея.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов — https://rosphoto.org/visit/

Телефон: + 7 (812) 500-70-00.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *