Суббота , 20 апреля 2024

О доблести, о подвигах, о славе…

С 22.02 до 26.03.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

В Дальневосточном художественном музее в Хабаровске открывается выставка «О доблести, о подвигах, о славе…», приуроченная к Дню защитника Отечества. На выставке представлено около 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, оружие, а также ордена и воинские знаки из собрания Дальневосточного художественного музея и частных коллекций.

27 января 1922 года Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

Эта дата ежегодно традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада Советского Союза праздник отмечается в России как «День защитника Отечества» и является днём воинской славы России.

Выставка условно делится на две части – произведения и предметы 19 века и экспозиция советского периода.

Российская империя представлена портретами Александра I, О. Дерибаса, князя П. Витгенштейна и других славных сынов России, отличившихся в войне с Наполеоном. Вниманию зрителей представлены не только орденские сервизы и оружие того времени, но и ордена, медали и знаки. Предметы фалеристики – это не просто награды, это наша история, за большинством наград стоят как яркие события из прошлого страны, так и деяния представителей самых выдающихся фамилий, внесших свой вклад в развитие России.

Советский период представлен произведениями художников, стремящихся создать образ нового героя – Коротина В., Баскакова Н., Богородского Н. и др. Принимая эстафету от старших художников и обращаясь к временам своих отцов и дедов, мастера 60– 80–х годов сумели добавить много волнующе интересного к тому, что было сказано нашим искусством о тех временах.

Награды Великой Отечественной войны и оружие того времени отсылают нас в прошлое, неразрывно связанного с сегодняшней действительностью. Патриотическая тема в искусстве остается всегда современной и служит основой для новых творческих путей и создания нового образа.

 

 

Информация (на 19.02.2023):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://artmuseum27.ru

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *