Пятница , 19 апреля 2024

Ноль часов : Ноль минут.

С 22.02 до 16.03.2022 в Пермском доме художника.

В Пермском Доме художника открывается выставка-презентация Молодежного объединения Пермского отделения ВТОО СХР «Ноль часов : Ноль минут».

Выставочный проект представляет вновь созданное в 2022 году Молодежное Объединение как творческий резерв Пермской организации ВТОО «Союз художников России». Участники выставки — 22 члена Объединения (узнаем их по автопортретам), а также примкнувшие к ним молодые художники, готовые вступить в его состав, и молодые члены ВТОО «Союз художников России».

Новое поколение художников, преимущественно выпускники и студенты художественных отделений пермских вузов и училищ, приобретает свои характерные черты пермской школы искусства. Его эстетические ориентиры связаны, прежде всего, с отечественным духовным и культурным наследием, которым прославлена Пермская земля.

Молодые авторы работают в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Каждый из них существует в собственном образно-пластическом пространстве, выражая свое отношение к прошлому и современности. У каждого свои устремления и средства на пути пластического поиска. Название выставки не случайно и отвечает современному умению мыслить обобщенными философскими категориями. Оно обозначает новую точку пересечения исторического времени и пространства искусства молодых сегодня.

Характер и воплощение мотивов, запечатленных художниками, во многом обусловлены их молодостью и способностью к созиданию. Мир их сюжетно-тематических композиций, пейзажей и натюрмортов, наполненный размышлением о самом главном и сокровенном, согрет теплотой молодого чувства.

Молодым художникам близки русские художественные традиции, следуя которым, они стремятся проникнуть в суть явлений окружающей жизни. При этом авторы находят особенные ритмы и краски, присущие Прикамью, так радующие нас своей живостью и убедительностью.

Классичность и новизна, разность смысловых контекстов получают свое художественное выражение в произведениях живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного творчества, которые составляют единую комплексную экспозицию.

Взаимодействие произведений разных авторов в одном выставочном пространстве выявляет круг проблем, вызванных разнохарактерностью поисков современного искусства, что создает поле дискуссионного общения, привлекательное для молодежной и творческой среды. Выставка дает возможность увидеть то новое и позитивное, что уже сейчас определяет перспективы Прикамской художественной культуры.

Валентина Худына, искусствовед, член ВТОО «Союз художников России»

 

 

Информация (на 20.02.2022):

Пермский Дом Художника.

Адрес: город Пермь, улица Максима Горького, дом 27.

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной день.

Сайт Пермского отделения СХР — http://shrperm.ru

 

Смотреть еще

Пермь Дом Художника Выставка Городской пейзаж

Городской пейзаж.

С 08.09 до 25.09.2022 в Пермском доме художника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *