Пятница , 19 апреля 2024

Наталья Смолянская. Дневник московской школьницы.

С 10.02 до 19.03.2023 в Галерее Ruarts.

Галерея Ruarts представляет персональную выставку Натальи Смолянской – карту памяти, основанную на дневниках московской школьницы – мамы художницы. Несмотря на то, что отправной точкой для проекта явилась семейная история, универсальный и актуальный характер работ позволяет приблизиться к более широким понятиям, общим для всех, таким как любовь, безопасность и уязвимость, одиночество и воспоминания.

«Вчера в школе, да и сегодня ничего интересного не было — запись от 20 февраля 1940 года в дневнике моей мамы, московской школьницы Ляли Купаловой, жившей в доме МПС по адресу Спиридоньевский пер., 22 и учившейся в школе в Гранатном переулке.

Дневники исписаны мелким чётким почерком и описывают почти каждый день с лета 1938 по 1945 год, последние классы школы, начало войны, эвакуацию в Ташкент, возвращение и, конечно, все перипетии личных отношений.

В них нет ничего героического и ничего значительного, но эти дневники для меня — не только и не столько ностальгическое и дорогое воспоминание, но и свидетельство отношения к жизни сегодня и сейчас, которое хотелось бы сохранить и передать…», – пишет Наталья Смолянская.

Дневники, наверное, самый точный документ эпохи несмотря на то, что они рассказывают о жизни только одного конкретного человека. Школьница Ляля так же, как и ее одноклассники, верила тому, что публиковали в газетах, о чём заявляли в кинолентах тех лет. Размышляла о дружбе, доверяла дневнику свои сомнения и чувства, самые непосредственные и искренние переживания.

Трагические события времени отразились через впечатления и разговоры с друзьями, мамой, — с теми, кто был ей ближе всех. Отсюда и тема разочарования, отчаяния, и фрагменты, где подростки говорят о самоубийстве, о бесцельности жизни. То, что невозможно было выразить напрямую, показывается через приметы эпохи. Страх, напряжение, и в то же время юность, любовь, радость, они прорастают сквозь дни и строчки.

В экспозиции разнообразие используемых медиа выступает в качестве противовеса листу бумаги и чернилам. Важными становятся отношения между текстом и формой. Выдержки из дневниковых записей матери художницы передают сквозь эпоху сигналы сопричастности и уникальности, подлинности проживаемой жизни.

Чтобы отдалить личные ощущения от чтения дневников, Наталья Смолянская картографирует, вводит вертикальное – счастье/верх, война/низ и горизонтальное измерения – дороги, поезда, занимающие важное место в записях. Световыми пятнами на стенах возникают сюжеты, свидетелями которых зритель никогда не был. Скомканная записка или росчерк на тетрадной обложке становятся билетами в прошлое.

Все события представлены на выставке одномоментно, но карта распадается на фрагменты, линейность дает сбой, и события становятся равноудаленными. Хотя направление и задано художницей, зритель сам вправе решить, как собрать в единое целое портрет московской школьницы того времени.

Куратор выставки: Дима Филиппов.

 

 

Информация (на 10.02.2023):

Галерея Ruarts.

Адрес: 1-й Зачатьевский переулок, дом 10.

Ближайшая станция метро – «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи свободное.

www.ruarts.gallery

Телефон: + 7 (495) 637-44-75.

 

Смотреть еще

Галерея Ruarts на ярмарке молодого искусства blazar 2023 в Музее Москвы

Галерея Ruarts на ярмарке молодого искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *