Четверг , 28 марта 2024

23 февраля (11 февраля по ст.стилю) 1879 года родился Казимир Северинович Малевич.

Великий революционер искусства, один из лидеров художественного авангарда начала 20 века, ниспровергатель старых кумиров и создатель нового лексикона супрематизма. Активный участник многих творческих объединений предреволюционных лет – «Бубновый Валет», «Ослиный хвост».

В 1915 году на сцене появляется знаменитый «Черный квадрат», ставший одним из символов искусства 20 века. Так началась великая эпоха супрематизма.

В 1919 – 1922 годах преподавал в Витебском художественном училище, где вместе с группой своих последователей по супрематизму создал объединение Уновис. С 1923 года жил в Петрограде (Ленинграде), преподавал в Гинхуке, вместе со своими учениками продолжал разрабатывать и исследовать принципы супрематизма.

С огромным успехом прошла выставка Малевича в Берлине в 1927, но самому ему пришлось вернуться в советскую России и испить до дна чашу преследований со стороны властей – арест, отлучение от выставочной и преподавательской деятельности. Скончался Казимир Малевич в Ленинграде 15 мая 1935 года.

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *