Четверг , 25 апреля 2024

Людмила Ермилова. А музыка ещё звучит.

С 20.01 до 26.02.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково проходит выставка произведений известного художник-графика Людмилы Ермиловой, которую она назвала «А музыка ещё звучит».

Художница работает в достаточно редком для современного цифрового мира жанре линогравюры. На выставке предстанут перед зрителями, демонстрируя неповторимый стиль автора и её мгновенно узнаваемую яркую графическую манеру, более шестидесяти линогравюр, созданных художницей в разных форматах за последние пять лет. Большинство из них выставляются впервые. Выставка даёт возможность проникнуть в сложные смысловые и формальные поиски автора, увидеть и вновь оценить богатые возможности древнего и вечно молодого искусства графики.

Как художнику, Людмиле Ермиловой подвластен широкий спектр графических техник — карандашный рисунок, акварель и гуашь, рисунок тушью и пером. Широк тематический и жанровый охват её произведений: художница вдохновенно пишет наполненные тонким лиризмом пейзажи, элегантные, изысканно стильные натюрморты, впечатляющие сюжетные композиции. Она блестяще работает в технике книжной графики, является автором иллюстраций к серии книг исследователя и знатока русской игрушки Галины Львовны Дайн.

И всё же наиболее ярко и самобытно дарование Людмилы Ермиловой раскрывается в работах, выполненных в технике линогравюры и ксилографии, расцвеченных акварелью. При этом графические листы Ермиловой — всегда художественное высказывание. Их изобразительный язык сложен и уникален, проникнут искренностью чувства и театральным пафосом, восторженной декоративностью и неистребимым желанием удивлять.

Эти работы притягивают внимание, их хочется разглядывать, внимательно вникая, расшифровывая детали, не нарушая целостности первого впечатления. Неотъемлемую содержательную и конструктивную часть графических листов составляют надписи и тексты. Это почти всегда — строки из произведений любимых поэтов и писателей автора, которые передают эмоциональное содержание произведения, раскрывают авторское поэтическое восприятие мира, постижение бытия, авторские жизненные идеи.

Приглашаем зрителей погрузиться в многомерное пространство искусства, наполненное гармонией цвета и формы, авторскими ассоциациями и реминисценциями, утверждающими красоту и жизнь.

Людмила Ермилова — постоянный участник профессиональных художественных выставок, член Союза художников России (с 1993), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1995), действительный член Российской академии народного искусства. Её произведения находятся в Музее-заповеднике «Абрамцево», Московском государственном музее народной графики, Галерее искусств «Дом Ф.И. Шаляпина» в Москве, Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, в частных собраниях России и за рубежом.

 

Абрамцево Отдел ремесел в Хотьково Выставка Людмила Ермилова А музыка ещё звучит

 

Информация (на 20.01.2023):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *