Пятница , 19 апреля 2024

Ксения Загоскина. Поэзия стихии.

С 15.02 до 09.05.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет выставку фотографий Ксении Загоскиной «Поэзия стихии». Эрарта часто знакомит зрителей как с работами мастеров fashion-фотографии, от Марио Тестино до Хельмута Ньютона, так и с творчеством начинающих авторов.

«Поэзия стихии» — это вторая персональная выставка Ксении Загоскиной. В 17 лет она переехала из Кирова в Петербург, чтобы поступить в политехнический университет Петра Великого и изучать робототехнику. Во время обучения Ксения увлеклась фотографией и постепенно остановила свой выбор именно на ней. Сегодня Загоскина работает с модельными агентствами, снимает кампейны (PR-кампании) для локальных брендов и шоурумов.

Ксения Загоскина говорит: «Для меня сфотографировать — значит кадрировать какой-то кусочек мира. Отсечь все лишнее и приблизиться к главному, убрать за рамки то, что не хочется видеть, и показать нечто важное, значимое. В этих рамках, на этом полотне, я пытаюсь воспроизвести окружающий мир, схожий с моим внутренним, и поместить в эту обстановку человека, чей образ находит отклик внутри меня».

В своих фотографиях Ксения Загоскина воспевает естественную красоту и молодость своих моделей, и, как она сама говорит, их внутреннее свечение. Автор стремится показать «сплетение и слияние природного и женского, отражение внутреннего мира человека во внешнем. Путь к гармонии и спокойствию, где компас и ориентир — внутреннее мироощущение каждого отдельного человека. Хрупкость, утонченность, нежность, естественность — прекрасные черты, заимствованные у природы».

В серии с говорящим названием Natural Poetry Ксения Загоскина транслирует то, что близко многим, особенно сегодня, — цивилизационную усталость и стремление уйти от всего травмирующего к душеспасительной гармонии природы и человека. В людях инстинктивно заложена возможность начать все заново: обращаясь к природе, как к потерянному раю, человек способен избежать страшных ошибок в виде войн, страданий и уничтожения самой матери-природы — всего самого худшего, на что способно человечество.

Выставка Ксении Загоскиной организована благодаря форме обратной связи на сайте музея. Эрарта предоставляет возможность художникам, работающим в самых разных жанрах, найти своего зрителя, а посетителям музея — познакомиться с оригинальными произведениями авторов.

 

 

Информация (на 14.02.2023):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

Телефон: +7 (812) 324 08 09.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *