Четверг , 25 апреля 2024

Экспедиция_01. Нигдейная Земля.

С 02.03 до 02.04.2023 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Оливье».

В Центре творческих индустрий «Фабрика» открывается коллективная выставка-исследование «Экспедиция_01. Нигдейная Земля». Центральной идеей проекта является уникальная важность мест памяти, рассмотренная авторами выставки сквозь призму стирающегося пространства 1990-х годов.

Объект исследования — большой загородный дом, строительство которого началось во второй половине 1990-х годов. Сооружение планировалось в первую очередь как независимое производственное пространство обувного кооператива «Кристина» (1988-1999); открытая мастерская или артель для художников (1988-?); семейное поместье / гостевой дом / склад (2000-?).

Начатый в постсоветском контексте, этот жизнестроительный проект так никогда не реализовался в полной мере — здание словно замерло в своей незавершенности и начало распадаться, как и само историческое время.

На выставке будут представлены итоги изучения истории через пространство загородного дома, куда команда проекта проводила заезды с проживанием с августа по декабрь 2022 года. Серия поездок включала в себя: археологические разведки, пространственные и телесные исследования, создание архивов и коллекций, коллективные дискуссии, производство художественных работ. Помимо создания работ художниками, внимание уделялось также и форме экспедиции и коллективности процесса.

Творческая команда проекта размышляет о том, какой отпечаток оставили события прошлого и настоящего в жизни страны. Проект изучает темы кризиса истории и утраченных утопий, увиденных сквозь призму локального и исчезающего пространства: обувного кооператива / художественной мастерской / недостроенного поместья — отражений своей эпохи.

В своем исследовании творческая команда обращалась к средствам междисциплинарности: творческий подход совмещается здесь со смежными академическими областями (археологией, историографией, антропологией, источниковедением), позволяет нащупать проблематику 1990-2000-х в России и осветить локальные особенности на примере выбранного объекта исследования — загородного дома.

Сайт-специфические проекты художников от графики, живописи и керамики до пространственных объектов, интерактивных инсталляций и видеоработ включаются в своеобразный «квази-музей».

Выставочное пространство поделено на три зоны: «Архив», «Коллекции и процессы», «Взгляд художника». Первая зона представляет исторический контекст через призму дома, его реальной фактуры, материального и нематериального пластов — здесь зритель настраивает оптику и погружается в тему исследования. Две следующие зоны передают коллективный опыт экспедиции в «остановленное» место как метод художественной работы.

Индивидуальные археологические коллекции художников и документальный фильм приоткрывают завесу процесса. А оригинальные авторские произведения — это комментарии, импульсы и реакция художников на полное погружение в пространство, в историю и знакомство с недавним прошлым.

Образовательная программа:

5 марта, 15:00 — кураторская экскурсия по выставке. Регистрация

15 марта, 18:30 — кураторская экскурсия по выставке. Регистрация

18 марта, 16:00 — Open-talk с творческой командой выставки и командой Центра Творческих Индустрий «Фабрика»; мастер-класс по созданию ручной бумаги от художника Алексея Булдакова, резидента программы «Фабричные мастерские»; экскурсия по ЦТИ «Фабрика». Регистрация

21 марта, 19:30 — Open-talk в Школе Дизайна НИУ ВШЭ с творческой командой выставки. Регистрация

25 марта, 16:00 — Круглый стол «Методологии историзации 1990-х годов» с культурологами и искусствоведами.

Творческая команда проекта:

Куратор: Майкл Арутюнян.

Художники: Алена Астахова, Лена Власова, Полина Гисич, Дарья Головкова, Мария Панина, Александра Тен.

Выставка проходит под эгидой Школы Дизайна НИУ ВШЭ и ЦТИ «Фабрика», а также при участии Фонда культурных проектов «Четверг», Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА» и информационного портала ArtTube.

Открытие выставки — 2 марта в 19:00, в рамках вернисажа в 19:30 состоится коллективная экскурсия по выставке.

 

 

Информация (на 15.02.2023):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Оливье».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *