Четверг , 28 марта 2024

Дом, который построил Чалтыкьян.

С 22.02 до 13.03.2023 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Дом, который построил Чалтыкьян», вторая из восьми запланированных на 2023 год серий проекта «Музей района Измайлово».

Глава об архитекторе Георгии Яковлевиче Чалтыкьяне продолжает повествование на тему истории архитектуры района Измайлово и – шире – Москвы. Название выставки, с одной стороны, прием «игры в культуру», отсылка к известному стихотворению Маршака, с другой – прямое указание на исторические реалии: Чалтыкьян – автор двадцати восьми жилых домов в Измайлове.

В пространстве галереи будут представлены архивные чертежи и фотографии зданий, спроектированных Чалтыкьяном в первое послевоенное десятилетие, многие материалы переданы для экспонирования семьей архитектора. Среди упомянутых выше жилых строений и знаменитый Дом с лампочкой на нынешней 2-й Парковой улице. Работа над архитектурным проектом началась в 1946 году, строительство завершилось в 1951-м.

Интересна не только архитектурная, но и историческая часть, сам процесс возведения здания: техники как таковой не было, и строили дом практически вручную. Причем делалось это силами рабочих Электролампового завода МЭЛЗ, для которых он и был предназначен. Дом с лампочкой называется так потому, что над одним из подъездов в картуше с датой постройки дома «1951» помещено изображение электрической лампочки – как символ МЭЛЗ.

Помимо жилых домов Чалтыкьян проектировал и хорошо известное всем измайловским обитателям здание дома культуры «Строитель» на Измайловской площади, ныне не действующего. В 1954 году, спустя два года после постройки, проект получил государственную премию.

Эта выставка – не только об архитектуре, но и о личности архитектора. Для проекта «Музей района Измайлово» это важный аспект разговора об истории. Георгий Яковлевич Чалтыкьян родился в 1908 году в городе Карсе. Окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ) в 1932 г. Участник войны, в 1945–1965 гг. – главный архитектор Первомайского (в ту пору он назывался Сталинским) района Москвы, занимался проектированием района Измайлово.

Куратор: Анастасия Петрова-Козарь, архитектор, руководитель Музея района Измайлово, жительница Измайлово.

 

Выставка «Дом, который построил Чалтыкьян». Галерея «Измайлово».
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 26.02.2023):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://izmaylovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *