Четверг , 25 апреля 2024

Уникальная фотолетопись. Быт и обряды марийцев Вятской губернии начала ХХ века.

С 03.02 до 31.03.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

В Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина открывается выставка «Уникальная фотолетопись. Быт и обряды марийцев Вятской губернии начала ХХ века», посвященная жизни вятских марийцев начала ХХ века, их традиционным занятиям, а также обрядам и ритуалам.

На территории Вятской губернии (и современной Кировской области) проживали и проживают луговые марийцы, которые исследователями, в свою очередь, подразделяются на сорокан мари и шимакшан мари. На фотографиях, представленных на выставке, вы сможете ознакомиться с бытом и обрядами шимакшан мари Малмыжского и Уржумского уездов Вятской губернии начала ХХ века.

В основу экспозиции положен фотоальбом Павла Петровича Глезденёва (1867-1923), марийского просветителя, этнографа и литератора. Этот фотоальбом является одним из ценных и любопытных экспонатов, хранящихся в фондах Кировского областного краеведческого музея.

Павел Глезденёв происходил из марийцев-язычников и до принятия православия его звали Ислам-Гарей Мендияров. Уже во взрослом возрасте он сознательно принимает православие, получив при крещении новую фамилию, имя и отчество. В 1907 г. П.П. Глезденёв определен вятским епархиальным инородческим миссионером, в обязанность которых входило просвещение и распространение православия у некрещеных народов. 

К этой своей деятельности Павел Петрович относился с большим тщанием — он изучал разнообразные источники, пытаясь систематизировать разрозненные сведения о быте и обрядах марийцев, проживавших в Вятской губернии. П.П. Глезденёву удалось также собрать и объединить большое количество фотографий, многие из которых существовали в единственном экземпляре.

На выставке будут представлены цифровые копии фотографий из альбома П.П. Глезденева. Посетители увидят запечатлённые на фото народные марийские костюмы и традиционные занятия, а кроме того, узнают о религиозных верованиях марийцев начала ХХ в. На фотографиях предстанут уникальнейшие кадры — фактически репортажная съемка общественных языческих молений и семейных обрядов, которые проводились в тайне от посторонних глаз.

Кроме фотографий будут экспонироваться различные предметы, музыкальные инструменты, которые использовались во время марийских обрядов.

 

Киров Краеведческий музей Выставка Уникальная фотолетопись Быт и обряды марийцев Вятской губернии

 

Информация (на 02.02.2023):

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

Адрес: улица Спасская, дом 6.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Первый четверг месяца – выходной день.

Стоимость билетов – 240 рублей, льготные категории – 160 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://muzey43.ru

Телефоны: +7 (8332) 38-28-68, 64-36-54.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Старообрядцы: культура и традиции Кировский областной краеведческий музей имени Алабина

Старообрядцы: культура и традиции.

С 09.08 до 01.10.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *