Четверг , 25 апреля 2024

Артист(ка).

С 28.01 до 02.04.2023 в Галерее Cubed в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея и арт-магазин Cubed представляет выставку «Артист(ка)», посвященную выдающимся художницам, модельеркам, актрисам, певицам и всем женщинам, реализующим творческий потенциал в профессии.

Выставка под кураторством основательницы галереи Елены Крыловой состоит из работ московских художников Марины Беловой и Алексея Политова, Кати Белявской, Ляли Вагановой, Саши Егорова и Андрея Логвина.

Специально для выставки московская художница Катя Белявская создала специальный̆ паттерн, используя фрагменты как своих работ, так и работ Марины Абрамович, Яеи Кусамы и Трейси Эмин, превращённый в выставочном пространстве в обои. Её портреты Вивьен Вествуд, Миуччи Прады, Эльзы Скиапарелли и Коко Шанель из серии «Nekolkhoz», показанной в Cubed и Art Vesna в 2022 году, также участвуют в выставке.

Художница Ляля Ваганова представит портреты певиц Жанны Агузаровой, Грейс Джонс и Аллы Пугачевой, актрис Натальи Андрейченко, Людмилы Гурченко, Нонны Мордюковой и Алисы Фрейндлих, а также художницы Фриды Кало из серии «Цветные личности». Одним из главных изображений проекта «Артист(ка)» является анатомический рисунок матки из нового проекта Ляли.

«Наблюдая за затишьем новостей в канун праздников, я морально готовилась к новым потрясениям, рисуя человеческие органы. Тема матки в цветах, конечно, избита, но я не могла пропустить этот орган и вырастила по-своему, акварелью на итальянской бумаге, которую я купила впрок», — комментирует художница.

Два портрета-маски Марины Абрамович и Яеи Кусамы, созданных художником-карикатуристом, иллюстратором множества книг, Сашей Егоровым специально для Cubed, также станут частью проекта «Артист(ка)».

«Женская серия» 2017 года арт-дуэта Марины Беловой и Алексея Политова, состоящая из ироничных плакатов про женский̆ труд в фирменном лубочном стиле художников, также будет представлена на выставке.

Иронию и нежность по отношению к женщинам, их отношение к миру, творчеству и мужчинам передадут плакаты-мемы художника Андрея Логвина.

В марте 2023 выставка «Артист(ка)» переместиться в лекционное пространство Cube.Moscow, где станет декорацией̆ для одноимённой стенд-ап-арт-лекции про женское искусство от Елены Крыловой.

 

 

Информация (на 10.02.2023)

Галерея Cubed — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00, среда – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *