Четверг , 18 апреля 2024

Анатолий Боймурадов. Созерцание.

С 17.02 до 29.03.2023 в Староладожском музее-заповеднике.

На дворе февраль, мало солнца, ветрено и хмуро. В такое время года особенно хочется чего-то радостного, солнечного и уютного. Именно такая — солнечная и уютная выставка начнет работу в стенах Староладожского музея–заповедника — художник-акварелист Анатолий Боймурадов представит посетителям музея работы на выставке «Созерцание».

На выставке будут представлены произведения, созданные художником в период с 2015 по 2022 годы. В общей сложности это около 30 работ, выполненных акварелью, а также восковым карандашом (работы из серии «Фраваши») и масляной пастелью. Практически все работы созданы автором с натуры во время творческих поездок по России.

География представленных работ обширна — Великий Новгород, Старая Ладога, Тихвин, Кимжа, Ферапонтово и Ивангород. Среди них можно будет увидеть монастыри, древнерусские храмы, крепости: «Юрьев монастырь. Из серии Великий Новгород» 2015 г., «Ферапонтово» 2020 г., «Ветрено. С Иоанном Предтечей. Старая Ладога» 2017 г., и др.

Кроме архитектурных сюжетов, автор представит на выставке пейзажи — берег реки, трава, старая лодка на берегу, прибрежная осока, всё привлекает художника своей неповторимой красотой и находит место в его творчестве.

Анатолий Николаевич (Нурзулаевич) Боймурадов родился и вырос в Таджикистане, там же начал свой творческий путь. Окончив в 1978 году Душанбинское художественное училище имени М. Р. Олимова, активно вёл выставочную деятельность, одновременно работал над книжными иллюстрациями.

Во время гражданской войны в Таджикистане в 90-е годы художнику пришлось уехать с семьей из родного города. Так Анатолий Боймурадов оказался в России, и уже много лет пишет совершенно иные пейзажи, которые вдохновляют его ничуть не меньше, чем залитые солнцем и усыпанные красными маками склоны гор родного Таджикистана. Рождённый под южным солнцем, художник полюбил северную незатейливую природу, отражая её в своих работах и открывая её для тех, кто здесь живет.

Анатолий Николаевич преподает рисунок в Волховской детской школе искусств, ежегодно выезжая на пленэры вместе со своими учениками, каждый раз привозит домой огромное количество как зарисовок, так и готовых работ.

Природа, по мнению художника — лучший учитель, ведь она всегда разная в зависимости от времени суток и года. Монастыри, храмы, крепости, реки и озера, небольшие деревеньки и большие города — всё находит отклик в душе художника, и всё он стремится запечатлеть на бумаге, порой несколько раз изображая один и тот же сюжет.

 

 

Информация (на 14.02.2023):

Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Адрес: Ленинградская область, Волховский район, город Старая Ладога, Волховский проезд, дом 19.

Подробнее о порядке посещения экспозиционных площадок и стоимости билетов:

https://ladogamuseum.com

Телефоны: +7 (813) 634-90-70, (911) 272-27-50.

 

Смотреть еще

Старая Ладога Выставка Хазарские крепости Маяцкие граффити Староладожский музей-заповедник

Хазарские крепости. Маяцкие граффити.

С 26.05 до 28.06.2023 в Староладожском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *