Четверг , 28 марта 2024

Александр Морозов. Живопись из собрания музея.

С 04.02 до 23.04.2023 в Ярославском художественном музее.

В Ярославском художественном музее открывается выставка «Александр Морозов. Живопись из собрания музея».

Выставка представляет творчество Александра Морозова — живописца, графика, заслуженного художника РСФСР (1969), лауреата Государственной премии имени И.Е. Репина (1979), народного художника РФ (1992). А.И. Морозов работал в основном в жанре пейзажа. Излюбленными мотивами мастера были деревья, дома, облачное небо, лесные чащи, аллеи парков.

Он изучал искусство барбизонцев. Морозову были близки не только произведения этих художников, но и их суждения об искусстве, о том, что прекрасное в искусстве — «правда, заключенная в то первое впечатление, которое мы получаем при виде природы» (К. Коро). Большое влияние на художника оказали творчество голландцев Рейсдаля и Рембрандта, англичанина Констебла.

Изучение искусства художников прошлого, сопутствующее творчеству Морозова на протяжении всей его жизни, помогло ему найти более ясное и цельное выражение индивидуального стиля. Почти все, что художник создал за многие годы творческой жизни, он сделал непосредственно на природе.

Еще в самом начале творческого пути Морозов выработал метод односеансной работы, настоящее мастерство давало ему возможность за один день завершить работу над пейзажем, в котором выражено все, что хотел сказать художник.

В экспозицию вошли работы 1930–1950-х годов. Среди них волжские пейзажи, исполненные в 1936–1938 годах во время поездок в Кинешму, виды Москвы: центра столицы и района Верхней Масловки, где у художника была мастерская. Где бы ни писал Морозов, его пейзажи искренни, динамичны, наполнены любовью ко всему сущему.

За 75 лет жизни в Москве картины и рисунки А.И. Морозова экспонировались более чем на восьмидесяти выставках. Художник использовал любую возможность показать свои работы, надеясь встретить своего зрителя, который поймет и искренне примет его творчество. Выставочная жизнь произведений мастера продолжается и сегодня.

 

Ярославль Выставка Александр Морозов Живопись Ярославский художественный музей
Предоставлено: Ярославский художественный музей.

 

Информация (на 02.02.2023):

Ярославский художественный музей — Губернаторский дом.

Адрес: город Ярославль, Волжская набережная, дом 23.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, в предпраздничные дни музей закрывается на 1 час раньше. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на эту выставку – 80 рублей, льготные категории – 60 рублей.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://yarartmuseum.ru

Телефон: +7 (4852) 30-35-04.

 

Смотреть еще

Ярославль Девятый фестиваль ART NON-STOP Владимир Тюрин и Сергей Пшизов Ярославский художественный музей

Девятый фестиваль ART NON-STOP. Владимир Тюрин и Сергей Пшизов.

С 04.04 до 16.04.2023 в Ярославском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *