Четверг , 28 марта 2024

Владимир Маслов. Россия. Ветер.

С 29.01 до 05.03.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Выставочный зал Дома Гоголя открывает мемориальную выставку, представляющую творческое наследие художника Владимира Маслова, ушедшего из жизни в ноябре 2020 года… На выставке представлено более 70 работ, преимущественно в технике масляной живописи, созданных в широком временном диапазоне с 1960 до 2020 года. В последние годы художник увлёкся графикой, и острохарактерные, выразительные работы, выполненные углём, карандашом, тушью, также вошли в данную экспозицию.

Три источника дали возможность осуществиться выставке: частная коллекция легенды русского и мирового балета Владимира Васильева, коллекция выдающегося деятеля культуры Саввы Ямщикова (картины предоставила дочь С.В. Ямщикова Марфа Ямщикова) и собрание семьи художника.

Владимир Владимирович Маслов родился в 1934 году на Волге, провёл детство близ старинного города Калязина, в годы юности работал кочегаром, маляром, художником-оформителем. Русский привольный пейзаж, русская деревня, её бытование, великая Волга и её берега, улочки и дома Белого Городка, деревья и ветер меж них, поля и леса, рассветы и закаты — вот что писал и чем жил художник.

Владимир Маслов занял особое место среди русских художников ХХ и ХХI века. Теперь произведения художника-самоучки, не получившего вообще никакого художественного образования, украшают лучшие российские и зарубежные коллекционные собрания.

В жизни — могучий богатырь, силач, искренний, непосредственный, волжский «очарованный странник», прекраснодушный, масштабный во всех отношениях человек, — был он безбрежно добр, безбрежно обаятелен и безбрежно талантлив.

 Маслов обладал особым видением, глубоко русской драматургией живописного повествования, безусловный, «природный» экспрессионист. Экспрессионист не от желания работать в данном направлении, — все художественные мейнстримы и выбор от лукавого, — это совсем не про него. Маслов — природный, по естественной своей самоорганизации экспрессионист в своём истинном первородном значении. И почти никогда не импрессионист – ему было всегда мало только остановить мгновенье, передать впечатление, состояние момента, пресловутый «гений места».

Всегда его мощная энергия, драматургическая эмоция, сценарный замысел взламывали опосредованный пейзаж, одухотворяли, наделяли глубоким содержанием, высокой драматургией повествования. Работы Маслова всегда вдохновенны, и они зажигают этот неугасимый огонь вдохновения у воспринявшего, каким-то непостижимым образом открывая наше глубинное состояние, генетическую память, очищая, укрепляя волю и дух.

Следующий, 2024 год — год 90-летия со дня рождения Художника. За год до своей смерти Владимир Владимирович Маслов мог поднять огромный якорь, покоившийся в его саду. И он очень любил кормить птиц.  

Лариса Мещерякова, куратор выставки, искусствовед.

 

 

Информация (на 26.01.2023):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.domgogolya.ru

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *