Пятница , 19 апреля 2024

Станислав Косенков. Встреча у кроны и камня.

С 02.02 до 07.04.2023 в Музее-мастерской С.С. Косенкова, Белгород.

В музее-мастерской С.С. Косенкова, филиале Белгородского государственного художественного музея открывается выставка графики Станислава Косенкова «Встреча у кроны и камня». В экспозиции будет представлено около 30 работ художника.

Название выставки обозначает философскую глубину таких древних метафизических символов, как дерево, камень, вода и земля – первооснов мироздания. Косенков, через графические образы деревьев, через их настроение и состояние передает боль утраты, надежду на возрождение и мудрость одиночества. Дерево, как портал между небесным сводом и земной твердью, в работах художника обретает глубокий философский смысл, заставляет задуматься над собственной судьбой и судьбой нашей планеты.

На конкретном примере творчества белгородского художника С.С. Косенкова сотрудники музея предлагают приобщиться к феномену искусства ХХ века, которое само по себе является символом, отражающим психологическое состояние современного мира, как в живописи, так и в графике. Сложный внутренний мир художника, который нам представляется не только интересным, но и познавательным, часто раскрывается посредством символов.

Для иллюстрации природы и характера использования символов Станиславом Косенковым, будут отобраны наиболее загадочные, таинственные образы деревьев, повторяющиеся во многих работах художника. В экспозицию выставки будут включены станковые рисунки-иллюстрации к поэзии воронежского поэта А. Прасолова, работы из циклов «Чернобыль России — деревня», «Детство» и другие.

 

 

Информация (на 30.01.2023):

Музей-мастерская художника С. С. Косенкова.

Адрес: город Белгород, улица Князя Трубецкого, дом 52, 3-й подъезд, 10-й этаж, домофон -145.

Время работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Контактный телефон: + 7 (4722) 27-43-61.

http://belghm.ru

 

Смотреть еще

Белгород Музей-мастерская художника Косенкова Выставка Наброски Практикум

Наброски. Практикум.

С 14.04 до 28.04.2023 в Музее-мастерской С.С. Косенкова, Белгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *