Суббота , 20 апреля 2024

Голландцы. Фламандцы. Графика.

С 28.01 до 02.04.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Голландцы. Фламандцы. Графика». В рамках проекта будет показан абсолютный шедевр гениального Ван Гога – рисунок «За работой в поле и стирающая женщина» и один набросок Рембрандта.

Герои этой выставки – гравюры и рисунки двух государств: Голландии и Фландрии (сейчас это Нидерланды и Бельгия). Это то, что мы называем Золотой Век Голландской и Фламандской живописи. Частная коллекция петербургского куратора Артема Суслова включает в себя гравюры двух стран, начиная с 1570 годов и заканчивая началом XX века. Это и знаменитые Антонис Ван Дейк, Хендрик Голциус, Давид Тенирс-Младший, и отдельный мир Рембрандта, и автор, которого выставка открывает большому зрителю – Жерар Жоллен.

В мире искусства принято выделять и отграничивать данную эпоху – Золотой Век. Принято выставлять его шедевры, как нечто отдельное, ни на что не похожее. Но данная выставка нарушает это правило и показывает, что стало с искусством тех мест в дальнейшем: в XVIII и XIX веках. И вывод, к которому приходят кураторы, прост: даже Ван Гог выходит из Золотого Века, и что-то берёт у Рембрандта, своего предшественника. Два рисунка двух гениев предоставлены партнёрами выставки из Нидерландов и ОАЭ.

«В нашем мире осталось слишком мало волшебства: тёплой, доброй сказки, внутри которой всё спокойно и красиво. Мы постарались, чтобы это волшебство посетило Калугу и очень ждём Вас на выставку «Голландцы. Фламандцы. Графика» — Артём Суслов, коллекционер, куратор выставки.

 

Калуга Выставка Голландцы Фламандцы Графика Калужский музей изобразительных искусств
Предоставлено: Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 26.01.2023):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 104.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *