Пятница , 29 марта 2024

Борис Неменский. К 100-летию художника.

С 20.12.2022 до 14.05.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет расширенную экспозицию народного художника РСФСР Бориса Михайловича Неменского к 100-летию со дня рождения выдающегося мастера.

В экспозиции представлены самые известные произведения мастера, посвященные событиям военного времени, среди которых «Мать» — одна из первых картин, написанных художником в 1945 году, после долгожданной победы. Борис Неменский считал, что это полотно есть выражение «великой благодарности к простым русским женщинам, согревшим нас материнской лаской, женщинам, чье горе и чьи заслуги перед Родиной не могут быть ни измерены, ни вознаграждены».

Два произведения, созданные художником в середине 1950-х годов — «Машенька» (1956) и «Земля опаленная» (1957) — пронизаны настроениями наступающей «оттепели». Душевное мужество и стойкость героев Неменского в условиях повседневной драмы войны, во фронтовых госпиталях и полевых окопах во многом предвосхитили шедевры советского кинематографа этого времени.

Натюрморт «Память Смоленской земли» (1983) емко и лаконично выражает скорбь и память. Автор объединил привезенные ему из-под Смоленска пробитую пулей каску, гильзы и треснувший чугунок, который он видел в выжженной русской деревне. Эти символы порушенного мира, превратившиеся в артефакты, стали памятником всем погибшим в те трагические годы.

Свое творческое кредо мастер сформулировал в размышлениях об искусстве в статье «Сила правды и сила света»: «Вера в свой народ, в свою страну, в силу правды и силу света в человеческих отношениях, а значит, и в искусство жива во мне до сегодняшнего дня. Жива».

 

 

Информация (на 18.12.2022):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Зал 28.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *