Суббота , 20 апреля 2024

Настройки-3. Общество частных музыкальных представлений.

С 10.11.2022 до 12.03.2023 в Доме культуры «ГЭС-2».

Дом культуры «ГЭС-2» представляет выставочный проект «Настройки-3. Общество частных музыкальных представлений». Проект продолжает начатый в «Настройках» и «Настройках-2» разговор об отношениях между музыкой, визуальным искусством и архитектурой.

Художественный проект «Настройки-3» предлагает зрителю индивидуальный, камерный опыт взаимодействия с искусством. В Галереях на –1-м этаже «ГЭС-2» выстроены семь уникальных павильонов, каждый из которых рассказывает собственную историю с помощью музыки и произведений из музейных коллекций. В основе сюжетов лежат семь знаковых сочинений композиторов прошлого, от песнопений Хильдегарды Бингенской XII века до симфонии Дмитрия Шостаковича.

В павильонах звук вступает в диалог с работами художников, которые не часто встречаются в рамках единой экспозиции: Михаила Врубеля (из собрания Государственной Третьяковской галереи), Фрэнсиса Бэкона (из коллекции фонда V–A–C), Джованни Баттисты Пиранези (из собрания Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева и Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина), Франсиско Инфанте‑Араны (из собрания Мультимедиа Арт Музея), Ивана Чуйкова (из коллекции OVCHARENKO), Ирины Кориной (авторская реконструкция) и других.

Уединение зрителя с искусством в проекте «Настройки-3» — результат поиска формата, который помог бы создать идеальные условия для восприятия художественного высказывания. Вторая часть названия проекта проводит историческую параллель с Обществом частных музыкальных представлений, которое в 1918 году организовал в Вене композитор Арнольд Шёнберг. Как и концерты в камерных залах Шёнберга, музыкальные композиции в «Настройках-3» объединены ощущением разрыва с предыдущим художественным опытом и наступления нового времени.

Дмитрий Ренанский, куратор музыкальных программ фонда V–A–C и Дома культуры «ГЭС-2»:

«В проекте «Настройки-3. Общество частных музыкальных представлений» музыка и визуальное искусство не просто сопровождают друг друга, но ведут диалог, задавая место, время и обстоятельства. Все звучащие на выставке произведения объединены обостренным восприятием границы художественных и исторических эпох, разлома, оставшегося от движения тектонических плит истории на стыке «тогда» и «сейчас».

Связи зримого и слышимого порождают целый мир, возникающий вокруг зрителя, — семь павильонов «Настроек-3» скрывают семь альтернативных вселенных. Композиторы прошлого предстают в них радикальными художниками, мистические песнопения бенедиктинской монахини XII века Хильдегарды Бингенской встречаются с тотальными инсталляциями Ирины Кориной, а вагнеровские «Тристан и Изольда» исполняются в декорациях Хироси Сугимото и Наири Баграмян».

 

 

Информация (на 03.11.2022):

Дом культуры «ГЭС-2».

Адрес: Болотная набережная, дом 15.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 22:00.

Вход бесплатный, по регистрации на сайте — https://v-a-c.org/ges2/ges-2-house-of-culture-opening-registration

 

Смотреть еще

Дом культуры ГЭС-2 Выставка Звездная месть

Звездная месть.

С 19.10.2023 до 21.01.2024 в Доме-культуры ГЭС-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *