Пятница , 29 марта 2024

Достояние Республики.

С 25.11.2022 до 24.12.2023 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Якутск.

В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) в Якутске открывается мультимедийная выставка-путешествие «Достояние Республики», приуроченная к 100-летию образования ЯАССР.

100-лет со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики является крупным национальным, духовным и политическим событием. «Достояние республики» — новая форма публикации, которая наилучшим образом способствует погружению зрителя в исторический и культурный контекст в формате нетривиальных для классического музея инсталляций и интерактивных элементов сквозь призму произведений из собрания Национального художественного музея РС (Я).

Образ путника, столь популярный в изобразительном искусстве Якутии, занимает исключительно важное место в концепции экспозиции. Посетители вместе с самобытным героем совершат путешествие по ленте времени, «оживающей» в формате видеороликов.

Контент раскрывает хронотоп Якутии через мотив пути, связанный с понятием движения как сути жизни, соответствующей миропониманию северных номадов. Историческая линия трактуется согласно учебному материалу и нормам ФГОС, принятым на уровне Правительства Республики Саха (Якутия).

Дополняют выставочное пространство интерактивный стол с сенсорными панелями и предметами якутского быта в открытом экспонировании с возможностью взять их в руки, инсталляции «Якутский календарь», «Традиционные настольные якутские игры», «Священное дерево».

Каждый посетитель сможет на листочках дерева оставить своеобразный отзыв о выставке, написав, что для него значит республика, с каким ярким образом связана, и ответить на вопрос «Якутия – это…».

Мультимедийная выставка-путешествие, как художественно-коммуникационная форма является наиболее мобильной и динамичной формой актуализации изобразительного искусства в условиях современной культуры и будет интересна разным категориям посетителей.

 

Якутск Выставка Достояние Республики Национальный художественный музей Республики Саха Якутия

 

Информация (на 19.11.2022):

Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия).

Адрес: город Якутск, улица Кирова, дом 9.

Время работы: четверг – воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 12:00 до 20:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://sakhamuseum.ru

Телефон: + 7 (4112) 33-52-79.

 

Смотреть еще

Якутск Выставка Ирина Мекумянова Полёты III Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)

Ирина Мекумянова. Полёты III.

С 03.11 до 03.12.2023 в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), Якутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *