Четверг , 25 апреля 2024

Варвара Лотова. Пространство плоскости.

С 10.10 до 22.10.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается выставка живописи Лотовой Варвары «Пространство плоскости». В экспозиции представлено более 50 работ в технике масляной живописи, написанных автором в разные годы.

Выставка демонстрирует многогранность работы художника. Белая плоскость холста каждый раз трансформируется в своеобразное живописное пространство. Найдя в окружающем мире нечто удивительное для себя, художник считает необходимым поделиться со зрителями своим открытием. Это городской и сельский пейзаж, портрет, натюрморт и фигуративная композиция. Работы этих жанров представлены в экспозиции.

Варвару Лотову отличает стремление к созданию композиционно выверенного зрительного образа, колористически наполненной, тонально цельной живописи. Крупные цветовые объемы, приближенные к зрителю, буквально заполняют плоскость холста, создавая запоминающиеся образы.

В живописном пространстве холста обостренно выражается переживание художника, его личностное восприятие, свойственное Лотовой театральное мироощущение. Автор не устает восхищаться красотой простых вещей, разлитой буквально во всем. Это и люди, которые ее окружают, и предметы, рассказывающие свои истории, и, конечно, пейзажи.

Ярко проступающее внутреннее видение натуры подчеркивается особыми стилистическими приемами, многообразием сюжетов, остротой композиционных решений и сложностью колорита. К таким работам относятся, например, «Геометрия деревянного зодчества», «Солнце село» и «Ночная жизнь усадьбы Царицыно».

В арсенале художника выбор необычной точки зрения, размещение на первом плане крупно поданной детали, через которую открывается второй план изображения, использование приемов упрощения формы, её акцентирования и даже гротеска, обостренное эмоциональное звучание линии,– всё это создает особый стиль.

Каждое полотно Варвары Лотовой живет по своим художественным законам, включающим эмоциональное наполнение, характер письма и интересную композицию. Живописная поверхность холста– активная и полноправная часть пространства картины, где цвет становится одной из главных составляющих пластической и живописной тектоники. Живопись Варвары ясная, цельная и лаконичная.

Основываясь на натурном впечатлении, Варвара Лотова уходит от точной передачи увиденного, по-своему формализует натуру, отклоняя второстепенное и отыскивая ключевое. Для композиций характерны обобщенные пятна, простые, но в то же время выверенные решения. Это, например, «Натюрморт с сюзане», «Коломна. Апрель 2021 года».

Одна из ведущих тем творчества художника– пейзаж русской провинции, многообразие форм которого дает автору возможность проявить особенности своей индивидуальности. Это работы, посвященные Русскому северу, Соловецким островам, заветным уголкам Подмосковья. В этих полотнах автор стремится создать обобщенный образ на основе наблюдённого, конкретного, отразив мимолетное состояние природы.

Варвара Лотова окончила МАХЛ РАХ им. Н.В. Томского, затем МГАХИ им. В.И. Сурикова и Творческую мастерскую РАХ (под руководством М.М. Курилко-Рюмина). Варвара – член Московского и Российского союзов художников, Союза театральных деятелей. Она – постоянный участник выездных пленэров проекта «Русская провинция», курируемого П.И. Грошевым, регулярно выставляется в России и за рубежом. Варвара Лотова преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова и в КМТИ им. Г.П. Вишневской.

Работы Варвары Лотовой находятся в государственных музеях России и Китая, в частных собраниях в России, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Бельгии и Финляндии.

 

 

Информация (на 06.10.2022):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу – с 10:00 до 17:00. Воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *