Суббота , 20 апреля 2024

Открывая эпоху. К 100-летию Ассоциации художников революционной России – АХРР.

С 07.10 до 18.11.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Открывая эпоху». К 100-летию Ассоциации художников революционной России — АХРР (1922-1932).

1922 год стал знаковым не только для истории нашей страны — произошло образование Союза Советских Социалистических Республик, но и для сферы культуры и искусства. Так в мае этого же года была организована Ассоциация художников революционной России (АХРР) — одно из первых творческих объединений молодого государства. АХРР стала самой многочисленной и мощной художественной группой с развитой сетью областных и республиканских филиалов.

За десятилетний период существования Ассоциация организовала 11 масштабных выставок в Москве, которые посещали десятки тысяч человек. Кроме этого, поддерживая традиции передвижников, был проведен целый ряд выставок и в других городах, в том числе за границей.

Экспозиционное пространство, составленное из произведений живописи, графики и скульптуры 1900–1950-х годов построено и по хронологическому принципу, охватывая разные периоды: предвозникновения, существования и наследия АХРРа, и через показ творческой индивидуальности художников, членов объединения.

Организация активно занималась издательской и просветительской деятельностью: значительными тиражами выпускала открытки и репродукции картин известных художников мира, журнал «Искусство в массы», под ее эгидой были созданы объединения художников-самоучек и молодых мастеров искусства.

Культурно-историческое значение Ассоциации художников революционной России сложно переоценить. Став важной вехой в становлении русской художественной жизни первых десятилетий ХХ века, она, заложила творческие потенции и открыла большую эпоху советского искусства.

 Выставка «Открывая эпоху. К 100-летию Ассоциации художников революционной России – АХРР». Калужский музей изобразительных искусств.

 

Информация (на 04.10.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 104.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *