Четверг , 18 апреля 2024

Олег Батухтин. По дороге домой.

С 07.10 до 30.10.2022 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

В Дальневосточном художественном музее в Хабаровске открывается выставка Олега Батухтина «По дороге домой». Член СХ РФ, участник многих дальневосточных выставок Олег Батухтин – один из очень немногих ярко заявивших о себе приморских художников, живущих и работающих не во Владивостоке.

«Задумал я этот проект давно. Ведь много лет, нет, много десятилетий я езжу из Владивостока в Кавалерово и обратно. Так получилось, что и там, и там – мой дом. По дороге столько всего видишь, замечаешь, вдохновляешься…  Бывает, что-то отмечаешь просто на уровне подсознания. А потом – через некоторое время – эти образы словно сами просятся на картины, – говорит Олег Батухтин.

Возможно, именно состояние движения по дороге домой стало источником для реализации новых творческих возможностей художника. А трепетное отношение к наследию Казимира Малевича подсказало ему – как именно изобразить увиденное и почувствованное в дороге. В ткань его живописных работ отлично вплетены цветные геометрические фигуры и локальные пятна, что придаёт глубокий смысл работам.

На выставке представлено несколько скульптур, которые автор называет просто объектами. И в каждой из них – как и в живописных работах – чувствуется легкая улыбка, философское жизнелюбие Олега Батухтина.

Трехмерные и двухмерные объекты экспозиции органично дополняют друг друга, и создается ощущение, что и ты видишь этот путь домой своими глазами, переживаешь этот вид из окна, остановки, встречи с неожиданными персонажами. Иногда может быть непонятно, но при этом все равно интересно.

Получился не просто творческий эксперимент, но и небольшое исследование восприятия. Сам художник говорит, что в его работах нет ничего необычного. Разве что только советское образование дает о себе знать. Это та важная деталь, которая положительно сказывается на его работах. Мосты, деревья, морские пейзажи – то, что изображено на холстах в авторском видении.

 

 

Информация (на 07.10.2022):

Дальневосточный художественный музей.

Адрес: город Хабаровск, улица Шевченко, дом 7.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://двхм.рф

Телефон: + 7 (4212) 32-83-38.

 

Смотреть еще

Хабаровск Выставка Китай в творчестве художников русского зарубежья Дальневосточный художественный музей

Китай в творчестве художников русского зарубежья.

С 10.11 до 12.12.2023 в Дальневосточном художественном музее, Хабаровск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *