Четверг , 18 апреля 2024

Молодые фотографы России – 2022.

С 06.10 до 13.11.2022 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

В Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске открывается выставка работ финалистов всероссийского конкурса «Молодые фотографы России-2022» и фотопроекты победителей портфолио-ревю всероссийского фестиваля «МФР».

«Молодые фотографы России» — ежегодный конкурс и фестиваль — существует как важный творческий проект Союза фотохудожников России с 2001 года. Из года в год растет число его участников, а лауреаты и финалисты конкурса, получив первое профессиональное признание на конкурсе «МФР» и став «видимыми» для специалистов фотоиндустрии, уверено идут дальше, завоевывая международное признание и пополняя ряды ведущих фотографов России.

На конкурс «Молодые фотографы России-2022» свои работы прислали 490 авторов из 66 регионов страны. Квалифицированное жюри рассмотрело 831 проект, более 5000 фотографий. В финал отобрали 101 проект 94 авторов, чьи работы представлены на выставке финалистов конкурса. Из них жюри определило лауреатов конкурса, чьи проекты будут выдвинуты Союзом фотохудожников России на соискание государственных стипендий в 2023 году.

На выставке представлены работы финалистов конкурса, охватывающие различные стороны жизни российских регионов. Это и жизнь больших промышленных городов Норильска и Омска, мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга, темы детства, сохранения памяти и исторических объектов, воспитания детей, любви к малой родине, новой реальности, отношений в семье, поиски истоков и собственной идентичности.

Проекты посвящены вопросам экологии и изменения климата, теме внутренних поисков, размышлениям о том, как обрести призвание и не потеряться в жизненной круговерти. От внимания молодых авторов не ускользают новые явления нашей жизни. Они открыто говорят о внутренних проблемах, с которыми сталкиваются и пытаются доступными им художественными средствами фотографии отразить их в своем творчестве. Они не боятся затрагивать вечные темы любви и смерти, серьезные философские и психологические вопросы и с искренностью, присущей молодости, искать ответы на них.

В 2022 году конкурс «МФР» продолжил курс на мультидисциплинарность, взятый в прошлом году. Впервые участники конкурса «МФР-2022» соревновались в номинациях «Фотопроект», «Фотокнига» и «Микс-медиа».

Куратор проекта «Молодые фотографы России»: Наталья Ударцева.

Выставка откроется 6 октября в 16:00 (регистрация на открытие — https://vnmf.timepad.ru/event/2173910/) в рамках Всероссийской Недели молодой фотографии в Красноярске с обширной образовательной программой, часть из которой пройдет в музее. Информация и регистрация на события по ссылке — https://vnmf.timepad.ru/events/all/page/1/

Экспозиция выставки размещена на двух этажах музейного пространства. На первом уровне Светлых залов размещены фестивальные (конкурсные работы) – до 23 октября 2022 года, на втором уровне – специальные проекты – до 13 ноября 2022 года.

 

 

Информация (на 03.10.2022):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mira1.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *