Пятница , 19 апреля 2024

Международный фестиваль DESIGN ACT 2022.

С 10.11 по 13.11.2022 в ЦСИ «Винзавод».

Международный фестиваль DESIGN ACT состоится в Центре современного искусства Винзавод с 10 по 13 ноября 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства промышленности и торговли РФ.

После 10 лет перерыва Международный фестиваль DESIGN ACT возвращается, чтобы показать широкой аудитории, как изменился мир промышленного дизайна в последние годы.

«Ревизия — одна из главных операций в культуре и вообще в жизни. Раз в 10 лет, все вокруг надо подвергать ревизии. А в истории российского дизайна ее никогда не было. Мы помним, что сначала русский авангард был запретной темой, а 1960-90-е годы его признали одной из вершин мирового дизайна. Прошло еще 30 лет и оказалось, что в революционном романтизме русского авангарда не было частной перспективы. Не было ее и в советском дизайне.

Ревизия должна помочь нам понять: с чем мы пришли к 20-м годам XXI века? Потому что все меняется и то, что сегодня отправлено в отставку, завтра может стать иконой моды», — рассказал идеолог фестиваля Игорь Шулинский.

 

Международный фестиваль DESIGN ACT 2022. ЦСИ «Винзавод».

 

В программе фестиваля — выставочная экспозиция, деловой форум и образовательная программа. В рамках выставочной экспозиции будут представлены три тематических блока: «История», «Настоящее» и «Будущее».

«Ревизия: История»

Этот блок познакомит посетителей с историей отечественного дизайна. Это ключевая часть экспозиции, смысловое ядро фестиваля, представленное в формате мультимедийного перформанса — спектакля вещей. Культовые предметы от первого лица расскажут историю своего создания. Их авторы — выдающиеся дизайнеры, художники и архитекторы: Александр Родченко, Варвара Степанова, Владимир Татлин, Абрам Дамский, Светлана Мирзоян, Юрий Случевский, Игорь Гурович, Владимир Пирожков, Сергей Смирнов, Вадим Кибардин и другие. В экспозиции четыре раздела, каждый из которых будет посвящен определенному историческому периоду и объединит документальную хронику, интересные и ранее неизвестные факты, а также реализованные и оставшиеся на бумаге, концепции и проекты. Посещение этого блока будет организовано по 15-минутным сеансам.  

«Ревизия: Настоящее»

Это часть экспозиции будет посвящена современным дизайнерам. Она станет продолжением мультимедийной выставки «Ревизия: История» и представит самых ярких творцов нашего времени — более 20 российских и зарубежных дизайнеров. Они презентуют проекты из разных областей: предметный и световой дизайн, IT и инновационные решения, дизайн городской среды, а также социально-ответственный дизайн. Ожидается, что в фестивале примут участие зарубежные эксперты.

«Ревизия: Будущее»

«Будущее» представят победители Открытого конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов «ДИЗАЙН АКТ — 2022», который проходит с 14 июня по 16 октября при участии ведущих российских компаний и госкорпораций. Лучшие концепции и идеи будут показаны в формате мультимедийной выставки. Также планируется участие индустриальных партнеров конкурса, которые представят свои инновационные проекты.

Design Forum

Отдельным блоком фестиваля станет деловая и образовательная программа в формате лекций, паблик-токов и мастер-классов с участием ведущих российских и зарубежных дизайнеров, которые обсудят самые актуальные темы в области промышленного дизайна.

Куратор фестиваля Алина Сапрыкина: «Цель фестиваля – стать коммуникационной площадкой для сотрудничества дизайнеров и производителей и обмена опытом между ними.  В рамках форума мы сможем объединить студентов, молодых и уже состоявшихся дизайнеров с экспертами в области промдизайна и представителями крупнейших российских компаний и бизнеса для конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества».

 

 

Информация (на 10.10.2022):

Центр современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Даты проведения – 10 – 13 ноября 2022.

Стоимость билетов — 500 рублей. Для детей, пенсионеров и студентов действуют льготные скидки. Билеты можно приобрести на сайте фестиваля или ЦСИ Винзавод.

Официальный сайт Фестиваля — https://www.designact-fest.com

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *