Пятница , 19 апреля 2024

Гуси-лебеди.

С 12.10 до 27.11.2022 в Музее природы, Владимир.

В Музее природы во Владимире открывается выставка «Гуси-лебеди». Она посвящена очень интересной группе птиц – представителям семейства утиных (Anatidae). Вы удивитесь, насколько разнообразно это семейство пернатых — от миниатюрного африканского карликового гуся, который не больше голубя, до внушительного лебедя-шипуна весом более 20 кг.

На выставке будет представлено 16 экспонатов из коллекции «Зоологические материалы» Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Увлекательное событие для взрослых и детей – вас ждут утки, кряквы, лебеди-шипуны, чирки и многие другие птицы семейства утиных

Все утиные обладают своими интересными особенностями. Например, многие из них моногамны — недаром возник фразеологизм «лебединая верность». Кстати, свою территорию во время гнездования лебеди охраняют даже от человека. Зато черноголовая утка подкидывает яйца в другие гнёзда — как кукушка. Правда птенцы от этого не страдают — для утиных вообще характерно обилие «приёмышей» в выводках. Более того, разные виды часто смешиваются — так появляются новые виды. Например, пекинская утка (не путать с уткой по-пекински!).

Издревле утиные являлись объектом охоты, источником мяса, пера и пуха — помогали выживать людям в сложных природных условиях. Северные народы, к примеру, из кожи лебедей и уток шили себе традиционную одежду. А некоторые народы Азии и Америки заготавливали (засаливали, коптили) уток и гусей на всю зиму — водоплавающая птица была объектом промысловой, массовой охоты.

Наши предки ценили не только пользу утиных, но и их красоту, характер, необычные повадки, поэтому многие из них вошли в традиционный фольклор народов мира, стали героями легенд, сказок, песен и басен. А у некоторых северных народов лебеди считались священными птицами, и охота на них была запрещена.

 

 

Информация (на 10.10.2022):

Музей природы – Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Адрес: город Владимир, улица Мира, дом 19.

Время работы: вторник и среда с 10:00 до 16:00, четверг – воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник и второй вторник месяца – выходные дни.

Санитарный день: второй вторник месяца

Стоимость билета – 200 рублей.

https://vladmuseum.ru/ru/

 

Смотреть еще

Заповедные уголки. Фотоклуб «Владимир».

Заповедные уголки. Фотоклуб «Владимир».

С 28.01 до 28.02.2021 в Музее природы, Владимир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *