Пятница , 19 апреля 2024

Фёдор Морозов. Сталкер во Вселенной художников.

С 07.10 до 23.10.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской картинной галерее во Владивостоке открывается ретроспективная выставка известного приморского художника Федора Морозова «Сталкер во Вселенной художников».

Экспозиция, составленная из произведений, хранящихся в собрании галереи и в мастерской Федора Михайловича – это фейерверк красок, образов, идей. Возможно, кому-то потребуется некоторое время, интеллектуальное и эмоциональное усилие, чтобы понять и принять творчество Морозова.  Для специалистов, знатоков и любителей современного искусства выставка Фёдора Морозова – праздник большой Живописи.

С самого начала творческой деятельности Федору Морозову хотелось создавать картины, которые представляют собой комбинацию линий и цветовых пятен, из глубины которых бьет положительно заряженная энергия. Пожалуй, именно это стремление, а также непрерывный поиск Знания можно обозначить как творческое кредо мастера.

Понятно, почему на протяжении солидного по времени творческого пути стилистические пристрастия художника претерпевали изменения: постимпрессионизм, экспрессионизм (мизерабилизм), абстракция в разных соотношениях служили и служат художнику для выражения идей, которые его увлекали на разных этапах жизни.

Просветительский опыт мастера также достоин внимания. На протяжении более полувека Федор Морозов, как никто другой, изучает мировое изобразительное искусство, отмечая творчество не только самых известных и популярных мастеров живописи, но и тех, кого знают отдельные специалисты, тех, кто, по мнению Морозова, сказал свое оригинальное слово в искусстве, чей опыт должен быть донесен до профессионального сообщества. Этот опыт художник «пропускает» через себя, добавляя в свой творческий багаж новые «краски».

 

Выставка «Фёдор Морозов. Сталкер во Вселенной художников». Приморская государственная картинная галерея, Владивосток.

 

Информация (на 07.10.2022):

Приморская государственная картинная галерея – Парадный зал.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробная информация о порядке посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Владивосток Приморская картинная галерея Выставка Андрей Бодров Игра линий

Андрей Бодров. Игра линий.

С 14.10 до 19.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *