Пятница , 19 апреля 2024

Дар Благородной Бухары. Из собрания Государственного Эрмитажа.

С 01.10.2022 до 15.01.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеле в Врубелевском корпусе открылась выставка «Дар Благородной Бухары. Из собрания Государственного Эрмитажа».

2022 год – Год ислама в России – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Специально к Дням Эрмитажа в Омске Государственный Эрмитаж представляет выставку «Дар Благородной Бухары».

Дипломатические отношения России и среднеазиатских ханств по давней традиции сопровождались поднесением даров: посланники и посольства, отправляемые в Россию по разным поводам, привозили к императорскому двору различные подарки.

С конца XIX века визиты бухарских эмиров и хивинских ханов в Санкт-Петербург стали регулярными, а количество подношений увеличилось. Особым богатством и разнообразием отличались бухарские дары: драгоценные предметы, изделия из золота и серебра, украшенные камнями и эмалями, богатое парадное оружие, текстильные изделия, кони и конское снаряжение, меха и многое другое. К сожалению, до наших дней сохранилось далеко не все.

На выставке омские зрители впервые смогут увидеть шедевры эрмитажного собрания, каждый из которых является прекрасным образцом декоративно-прикладного искусства: эгрет из золота, украшенный драгоценными камнями и жемчугом, – знак высокого статуса его владельца; поднос, подаренный в 1893 году, во время визита в Россию эмира Сейида Абдулахад-хана; серебряное гравированное блюдо с позолотой, разноцветными эмалями и надписью «Благородная Бухара» в центральном медальоне; вышитый шелком халат и бархатный отрез.

Всего пять артефактов, но они дают представление не только о диапазоне подносимых даров, но и демонстрируют разнообразие традиционных ремесленных изделий этого региона и его яркую, самобытную культуру.

Экспозиция дополнена фотографиями из собрания Государственного Эрмитажа, а также уникальными цветными снимками с видами Бухары начала XX века, сделанными талантливым русским фотографом, химиком, инженером С. М. Прокудиным-Горским. О связи с омским регионом расскажет самостоятельный тематический блок, посвященный сибирским бухарцам.

Куратор: Лариса Юрьевна Кулакова, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж, Министерство культуры Омской области, Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

 

Выставка «Дар Благородной Бухары. Из собрания Государственного Эрмитажа». Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

 

Информация (на 06.10.2022):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *