Пятница , 19 апреля 2024

Антон Кушаев. Дрожь земли.

С 14.10 до 06.11.2022 в Галерее «Триумф».

Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Антона Кушаева «Дрожь земли». В своих проектах и работах художник исследует визуальные коды истории искусства и собственную логику изображений. Работы Кушаева стремятся демистифицировать обыденное и одновременно порождают новую мифологию.

В основе подхода Антона Кушаева лежит формирование символа или констелляции знаков. Фигуры объединяются в многочастные конструкции, напоминающие формы архитектурного декора или советского монументального искусства, но кажущиеся шаткими и ненадежными. Угадываемые образы озадачивают и кажутся смутными, не соответствующими первому впечатлению.

В серии «Дрожь земли» Антон Кушаев использовал найденные или специально приобретенные ткани, свидетельства определенной материальной культуры. Одни из них взяты целиком, на других проступает шов, образуя своего рода наслоение, излом. За счет фактуры ткани и следов шитья работы приобретают скульптурность и создают напряжение, которое калибрует зрительскую оптику.

Красный цвет стал одним из ключевых элементов нового проекта: по словам художника, он соответствует цвету «раскаленного состояния реальности» и передает ощущение тревоги и неустойчивости. Когда дрожит земля, рушатся здания, а сохранившиеся руины, такие же памятники ушедшего времени, продолжают влиять на настоящее.

Антон Кушаев родился в 1983 году. Обучался в Московском училище прикладных искусств (бывшем имени Калинина), Иконописной школе при Московской духовной академии, а затем — в Институте «БАЗА». Участник проектов «Старт» и «Открытые студии» (ЦСИ «Винзавод») и резидент мастерских «Гаража». Участников групповых и персональных выставок.

 

 

Информация (на 10.10.2022):

Галерея Триумф.

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5.

Ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

+7 (495) 162-08-93

https://www.triumph.gallery

 

Смотреть еще

Выставка Антон Кушаев Delirium Artwin Gallery в Cube.Moscow

Антон Кушаев. Delirium.

С 19.08 до 22.09.2023 Artwin Gallery в Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *