Четверг , 25 апреля 2024

Знакомство с художником. Цикл IV.

С 01.10.2022 до 09.01.2023 в Галерее «Богородское».

В Галерее «Богородское» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Знакомство с художником. Цикл IV».

Галерея завершает показ годовой выставочной программы, главная цель которой — знакомство зрителя с местными художниками. В октябре будут экспонироваться работы художницы Нины Генераловой, работающей в технике китайской живописи. Ноябрь будет посвящен работам художника-мозаичиста Татьяны Лысенко. В декабре цикл будет завершаться выставкой акварелей Ирины Петровской.

Завершающий четвертый цикл решено посвятить непосредственно личности художника. Галерея стремится раскрыть авторов, жизнь и творчество которых связаны с восточным административным округом, и, в частности, с районом Богородское. Каждый из художников обладает своим уникальным видением, владеет разными техниками и работает в разных материалах. Чтобы в полной мере продемонстрировать зрителю существующее художественное многообразие, галерея обратилась к трем художникам, чей творческий подход отличен друг от друга, как и темы, которые они раскрывают.

С 1 по 31 октября выставочный цикл будет посвящен традиционной китайской живописи — многогранному культурному явлению, внутри которого особенно выделяется направление Се-и. Его отличительной чертой является особая техника — работа «быстрой кистью», эмоциональность, отсутствие четких линий и повышенной детализации.

Такой художественный прием рождает уникальные работы: художник практически не может сделать два одинаковых полотна, каждая картина пишется в один подход. Именно в такой сложной технике работает художница Нина Генералова.

Автор стремится зафиксировать привычные, но не лишенные очарования явления: колыхание листьев цветка, поворот головы животного, движение ветвей дерева. Особенности техники позволяют остановить время и показать естественную красоту момента. Ряд работ, которые будут показаны на выставке, посвящен наблюдениям за миром животных и растений. Таким образом, через понятные каждому сюжеты посетитель галереи знакомится с достаточно редким живописным направлением Се-и.

С 1 по 30 ноября будет показан второй этап выставки, который познакомит зрителя с мозаикой — сложным художественным явлением, корни которого уходят в глубокую древность. Сейчас этот вид искусства переживает новый расцвет и находится в фокусе внимания у многих творцов.

Художница из Богородского Татьяна Лысенко также решила обратиться к мозаике. Благодаря разнообразию мозаичных техник, в которых выполнены работы, выставка станет красочной иллюстрацией этого сложного и многогранного вида искусства.

С 1 по 31 декабря в галерее будут экспонироваться работы Ирины Петровской — яркой представительницы современной акварельной живописной школы. Автор обращается к повседневности, привычным и знакомым вещам, наблюдает за ними, подмечает ситуации. Раскрывая красоту простых моментов, художница создает удивительно тонкие, порой даже сентиментальные работы.

Серия акварелей посвящена теплым воспоминаниям из детства о тикающих часах, скрипучих половицах, бабушкином сервизе и старинных открытках. Разнообразные, но все же такие похожие друг на друга ностальгические сюжеты, знакомые каждому, неизменно разбудят в зрителе самые добрые чувства.

Ввиду разнообразия заявленных тематик, выставка будет интересна широкой аудитории и обещает стать важным событием в культурной жизни Восточного административного округа.

Куратор: Мария Расторгуева.

 

 

Информация (на 23.09.2022):

Галерея «Богородское».

Адрес: Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.

Проезд до станции метро «Бульвар Рокоссовского».

Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категрии – 75 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://bogorodskoe.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *