Суббота , 20 апреля 2024

Жатва.

С 09.09 до 13.11.2022 в Галерее современного искусства К35.

В Галерее современного искусства К35 открывается выставка «Жатва». На выставке представлены работы трех художников: Евгении Войнар, Ильи Гапонова и Никиты Макарова. Каждый из них работает с темой подведения итогов по-своему: это может быть и глубоко личная история, и попытка найти ответ на серьезные мировоззренческие вопросы.

Выставочный проект «Жатва» не случайно проводится осенью. Кураторы предложили авторам порассуждать на философскую тему подведения итогов, условного «сбора урожая».

При этом все участники проекта любят и активно вводят в свои работы визуальный ряд, связанный с растительностью: в серии Евгении Войнар «Сады» тема заброшенного сада звучит как память детства, связь человека с корнями, серия «Тоскана» Ильи Гапонова отсылает нас к теме увядания и перерождения как в природе, так и в жизни. Никита Макаров представил в проекте свои антропоморфные скульптуры мифических животных из серии «Таинственный лес».

В новом проекте Евгения Войнар обращается к теме своих снов, бессознательного, прорабатывая личные автобиографические истории своего детства.  На ее масштабных холстах появляются мифологические фантазийные растения. Леса эти населены вполне узнаваемыми животными, словно из русских народных сказок. Где-то среди этих лесов бродит девочка, которая силой воображения и вызвала к жизни всю эту буйную флору. В проекте явственно звучит отсылка к Кэролловской «Алисе», которая может стать ключом к трактовке образов и нашим проводником в фантазийном мире художницы.

С символикой животного мира на холстах Евгении Войнар вступают в диалог самобытные керамические объекты Никиты Макарова — плод синтеза мифических антропоморфных и зооморфных образов из разных культур. Его уникальные скульптурные объекты, каждый со своим характером: фавны, сороки, лисицы — обитатели того самого фантастического леса с холстов Евгении, существующие между тем вполне реально в нашем коллективном бессознательном.

Илья Гапонов использует тематику растений как неких символов природы, которая преобладает над цивилизацией и в итоге поглощает ее вместе со всеми достижениями и провалами.

 В проекте «Жатва» эта мысль звучит отчетливо, в новых работах естественность и сила природы превалирует над всеми видимыми плодами цивилизации, напоминая нам о бренности всего, что мы сейчас считаем незыблемым. Вместе с тем процесс рождения жизни, созревания и постепенного увядания дает возможность отстраниться от внешних катаклизмов, напоминает о том, что жизнь продолжается.

Что ждет нас как цивилизацию, что мы оставим после себя, способно ли человечество найти выход из цивилизационного тупика, или в итоге все наши материальные, культурные и гуманистические достижения поглотит природа, не оставив следа? Кто в итоге выносит приговор каждой новой цивилизации, или она достигает пика и идет к своему разрушению естественным путем? Об этом может поразмыслить зритель перед серией «Тоскана», Ильи Гапонова, которая, несмотря на кажущуюся очевидность образов, поднимает перед зрителем эти вечные вопросы.

 

 

Информация (на 18.09.2022):

Галерея современного искусства К35.

Адрес: улица Усачева, дом 9.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

https://k35space.com

 

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *