Вторник , 23 апреля 2024

Вспоминая социалистический реализм. Станковая скульптура Азербайджана 1940-1950-х годов.

С 05.10 до 30.10.2022 в Государственном Музее Востока.

В Государственном Музее Востока при поддержке Фонда Гейдара Алиева открывается выставка «Вспоминая социалистический реализм. Азербайджан. Станковая скульптура 1940-х—1950-х годов».

На выставке будет представлено десять скульптурных работ известных азербайджанских скульпторов, специально отреставрированных к выставке художниками-реставраторами отдела научной реставрации Музея Востока. Выставка будет дополнена фотографиями скульптур до реставрации.

Скульпторы, чьи работы представлены на выставке, работали в стиле социалистического реализма, — направления в искусстве, представляющего собой значимую часть культурного наследия нашей страны.  Это своеобразное зеркало эпохи, стремившееся показать все положительные стороны послереволюционного уклада жизни, формирующегося социалистической идеологией.

Главным героем произведений писателей, живописцев, скульпторов и кинематографистов был объявлен простой советский труженик — член идеального социалистического общества.

Представленные в экспозиции мастера в основном получали первоначальное образование в Бакинском Государственном художественном техникуме — единственном в то время в Азербайджане учебном заведении. Здесь готовили живописцев и графиков, но отделения скульптуры не существовало. Поэтому многие талантливые ученики завершали обучение в России, где уже давно сложилась сильная школа скульптуры. И прежде всего, это был Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина в Ленинграде.

В экспозиции представлены работы мастеров скульптуры: Пинхос Владимирович Сабсай, Каръягды Джелал Магерам оглы, Фуад Абдурахманов, Ахмедов Гусейн Мамед оглы, Шамилов Эльджан Сейфулла оглы

Реставрационные работы проведены при финансовой поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Куратор выставки: Лидия Рославцева.

 

Выставка «Вспоминая социалистический реализм. Станковая скульптура Азербайджана 1940-1950-х годов». Государственный Музей Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Информация (на 23.09.2022):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

https://www.orientmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Русский стиль в искусстве Коломенское Дворец царя Алексея Михайловича

Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX веков.

С 06.12.2023 до 14.04.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *