Пятница , 29 марта 2024

Всероссийский Фестиваль Науки 2022 в Москве.

С 07.10 по 09.10.2022.

Традиционный Фестиваль Науки пройдет в Москве с 7 по 9 октября 2022 года. Это один из самых масштабных в мире социальных проектов в области популяризации науки. В нем принимают участие ВУЗы, музеи и даже школы, а в числе экспертов и спикеров – ученые с мировыми именами. Фестиваль проводит Минобрнауки России при поддержке МГУ Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Главная тема Всероссийского Фестиваля Науки в 2022 году – «Планета: фундаментальная наука и устойчивое развитие». Все мероприятия фестиваля поделены на восемь тем: «Вселенная», «Материя», «Жизнь, живые системы», «Комплексность», «Мозг», «Здоровье», «Энергия» и «Общество». Программа фестиваля отвечает целям и задачам сразу нескольких знаковых проектов, стартовавших в 2022 году.

Этот год объявлен ООН Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, чтобы показать решающую роль фундаментальных научных исследований в устойчивом развитии всего мира. Особенно ярким примером стала борьба человечества с пандемией коронавируса. Теперь же фундаментальная наука может стать тем, что объединит людей по всему миру вне зависимости от обстоятельств.

2022 год стал отправной точкой Десятилетия науки и технологий в России, мероприятия которого (в том числе и Всероссийский фестиваль Науки) призваны привлечь талантливую молодежь в сферу исследований, повысить информированность граждан страны о достижениях и перспективах российской науки, а также вовлечь исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.

Всероссийский Фестиваль Науки – это праздник науки и ученых, который имеет возможность рассказывать обществу о достижениях и тем самым способствовать его просвещению. Этот праздник включает в себя выставки, лекции, мастер-классы и многие другие интересные мероприятия, которые дают возможность составить представление о том, в каком направлении развиваются научные исследования.

В этом году в Москве Фестиваль Науки пройдет на четырех основных центральных площадках: в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ, ЦВК «Экспоцентр», парке «Зарядье» и Российской академии наук, а также на более чем 90 собственных площадках участников фестиваля.

Полное расписание мероприятий и подробная информация на официальном сайте Фестиваля:

https://festivalnauki.ru

 

Всероссийский Фестиваль Науки 2022 в Москве.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *