Суббота , 20 апреля 2024

Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа.

С 10.09 до 09.11.2022 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева открывается выставка «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа». Выставка организована в рамках проведения Дней Эрмитажа в Иркутске и празднования 85-летия Иркутской области.

На выставке представлены более 30 редких произведений из фондов Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, которые позволяют увидеть, какие чудесные метаморфозы претерпевала раковина в произведениях декоративно-прикладного искусства XVI–XXI веков.

Раковины — одно из древнейших и красивейших созданий природы, совершенство которого не могло остаться незамеченным мастерами самых разных видов искусств. Моллюсков изображали на рельефах и картинах, их использовали в качестве материала для изготовления предметов разнообразного назначения и имитировали в самых разных материалах — камне, металле, фарфоре, воссоздавая союз двух диаметрально противоположных стихий: земли и воды.

Большинство работ — не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности. Самый ранний экспонат — французский кубок из раковины улитки кассис — датирован XVI веком. Он создан в эпоху Великих географических открытий, когда в Европе появились диковины южных морей. Самые «поздние» экспонаты созданы петербургскими ювелирами-камнерезами уже в XXI веке.

Кураторы выставки: Светлана Кокарева, заместитель заведующей Отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель коллекции западноевропейской и русской глиптики. Со стороны Иркутского художественного музея — Екатерина Анатольевна Цветкова, заместитель директора по хранению фондов Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачёва.

 

 

Информация (на 06.09.2022):

Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва – Главное здание.

Адрес: город Иркутск, улица Ленина, дом 5.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку – 500 рублей, школьники – 400 рублей, пенсионеры – 200 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

Телефон: +7 (3952) 34-01-46.

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Думай о времени! Ян ван ден Хекке Роскошный натюрморт

Думай о времени! Ян ван ден Хекке. Роскошный натюрморт.

С 09.12.2023 до 31.03.2024 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *