Пятница , 29 марта 2024

Соня Ванеян. Ничего личного, только факты.

С 15.09 до 23.10.2022 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляет выставку Сони Ванеян «Ничего личного, только факты». Проект посвящен формированию и сохранению памяти, отражению личного опыта в коллективном и преломлению индивидуальной оптики в восприятии событий и фактов. Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства ММОМА.

В тотальной инсталляции, представленной в экспозиции, Соня Ванеян предлагает взглянуть на феномен памяти как на пространство, заполненное, на первый взгляд, совершенно не связанными между собой предметами.

Это своего рода «блошиный рынок» разума, где переплетены воспоминания разного рода событий, как собственных, так и полученных извне – исторические факты, культурные коды и символы, общественные реакции. В этом пространстве новые факты, мысли, образы, эмоции становятся частью процесса сборки и пересборки, направленного на сохранение индивидуального равновесия внутри процесса конструирования памяти коллективным сознанием.

Говоря о природе и функционировании памяти, художница не стремится дать окончательный ответ на вопрос «что такое память?», но лишь заостряет его; ее проект – и попытка проанализировать работу собственной памяти, и поиск способов работать с ней.

Инсталляция включает в себя скульптуру и readymade объекты.

Соня Ванеян – выпускница факультета графики МГАХИ им. В.И. Сурикова и Школы «Свободные мастерские», участница коллективных и персональных выставок (ММОМА, ЦСИ «Винзавод», Музей Б.Пастернака, Музей им. В.Даля, СОДРИ (Саратов)). Художница работает как в традиционных медиа – графика, скульптура, так и с графическими и скульптурными инструментами и техниками для создания стрит-арт работ и тотальных инсталляций.

Куратор: Светлана Дорогина

Куратор программы поддержки молодого искусства: Дарья Камышникова.

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10 – Залы ШСИ.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *