Пятница , 29 марта 2024

Посредине мира.

С 26.09 до 08.10.2022 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

В выставочном зале Галереи живописного искусства Товарищества живописцев МСХ на 1-й Тверской-Ямской, 20 открывается выставка живописи «Посредине мира».

Участники выставки – уроженцы Юга и Центральной России, воспитанные в местных живописных традициях и связанные учебой в МГАХИ им. В.И. Сурикова в 2000 – 2010 годах.

В Ставропольском, Краснодарском и Ростовском-на-Дону училищах и художественно-графическом факультете проходили обучение Ирина Ткаченко, Алексей Спиренков, Ольга Подосинникова и Алла Полковниченко. В Ивановском областном и МАХЛ РАХ – Нуник Баргесян и Роман Кузьмин соответственно.

В МГАХИ им. В. И. Сурикова художники окончили мастерские Ю. А. Шишкова, В. М. Сидорова и Т. Г. Назаренко. По окончании института Алексей Спиренков так же окончил Институт современного искусства «База», курс А. Осмоловского, и вместе с Ольгой Подосинниковой – магистратуру МПГУ. Художники активно занимаются творчеством, отмеченным глубоким отпечатком московской школы живописи, участвуют в общественной и выставочной деятельности МСХ, преподают.

Названием для выставки выбрана строчка из стихотворения Арсения Тарковского:

Я человек, я посредине мира,

За мною мириады инфузорий,

Передо мною мириады звёзд.

Я между ними лёг во весь свой рост –

Два берега связующее море,

Два космоса соединивший мост

Большинство работ, которые будут показаны на выставке – пейзажи. Также будут представлены портреты, натюрморты и жанровая живопись. Картины каждого автора отличаются своим найденным почерком, соответствующим его системе восприятия мира.

Открывающаяся выставка – повод для художников подвести собственную черту под этическими рассуждениями о назначении человека и, в контексте творчества, – о месте художника. С долей категоричности авторы утверждают идеи антропоцентризма. Ведущая мысль – определение своего места в мире как центрального через создание произведений и нахождение в нем же точки собственной опоры.

«Мы пропускаем через своё сознание окружающее пространство и преобразуем его в образ виденного. Как древний Нестор, описанный Арсением Тарковским, ведём летопись виденного нами и ощущаем причастность к происходящему», – Алексей Спиренков.

Алла Полковниченко

 

 

Информация (на 21.09.2022):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Адрес: улица 1-я Тверская-Ямская, дом 20.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18:30, в субботу – с 10:00 до 17:00. Воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Визит к психиатру Мастерская ЛЕГА

Визит к психиатру.

С 17.11 до 23.11.2023 в Мастерской ЛЕГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *