Пентакосатлон.

С 25.08 до 02.10.2022 в Галерее «Парк».

В Галерее «Парк» Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка «Пентакосатлон» о самодельных и дворовых видах спорта, спортсменах-любителях и неформальных спортивных сообществах Тимирязевского парка.

1980-е годы стадионы — «Красный балтиец» у одноимённой станции Рижской железной дороги (ныне D2) и «Наука» на берегу Большого садового пруда в Тимирязевском парке — были главными публичными пространствами, местами встречи и общения. После развала СССР стадионы разрушались, а позже были приватизированы и закрыты, некоторые и вовсе разрушены.

В силу отсутствия систематической поддержки дворового и непрофессионального спорта энтузиасты начали объединяться в сообщества по интересам, создавая самодельные площадки, зачастую придумывая свои собственные правила и даже виды спорта.

Тимирязевский парк стал пристанищем как для таких неформальных сообществ, например, моржей, велосипедистов-экстремалов, теннисистов, лыжников, любителей моделей автомобилей и самолётов, так и множества других спортсменов-любителей, занимающихся спортом в группах и поодиночке.

На экспозиции в галерее «Парк» будут представлены самодельные и собранные местными жителями спортивные площадки и инвентарь для соревнований и занятий спортом; фотовыставка, посвящённая теме дворового непрофессионального спорта с материалами из личных архивов, историей стадионов, карта парка с отмеченными на ней локациями и маршрутами, а также пикниковой зоной. Помимо этого, в рамках выставки запланированы игротеки настольных игр, встречи спортсменов-любителей и прочие непрофессиональные соревнования.

 

Выставка «Пентакосатлон». Галерея «Парк».
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 19.09.2022):

Галерея «Парк».

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

https://park.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *