Образы России.

С 03.09 до 13.11.2022 в Историко-краеведческом музее в Таганроге.

ГМВЦ РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ представляет выставку «Образы России», посвященную многогранной красоте русской природы. Выставка пройдет в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике.

Главная идея выставки заключается в цикличности смены времен года. В четырех разделах выставки, которые соответствуют четырем сезонам, представлено более 80 работ из фондов РОСИЗО. Живопись, керамика и графические работы в экспозиции отражают неповторимость состояния природы осени, зимы, весны и лета.

Керамика, представленная на выставке, очень интересна современным подходом. Художники отказываются от традиционных приемов народных промыслов. В их керамических изделиях роспись близка к живописи своей композицией, сюжетом и техникой мазка. Этот подход можно увидеть на вазах Наталии Савиновой, декоративных сосудах Александра Казанкова, предметах из керамической композиции Валентины Булыгиной и в других работах керамистов.

Графика знакомит зрителя с сельскими и городскими пейзажами России, которыми вдохновлялись художники. Работы на выставке традиционны по композиции и технике исполнения: цветная и черно-белая гравюра, офорт и рисунок пастелью. Среди авторов представлены графические работы Георгия Нисского, Станислава Никиреева, Мая Митурича и Никиты Чарушина.

Живописные полотна на выставке привлекают яркими, насыщенными цветами, которые как нельзя лучше передают образ каждого времени года. В экспозиции — пейзажи Татьяны Назаренко, Валерия Кокурина, Александра Пантелеева, натюрморты Игоря Обросова, Бориса Шаманова, работа Юрия Кугача и других художников.

Все экспонаты выставки «Образы России» передают красоту русской природы и показывают, как каждое время года во все времена становится источником вдохновения для художников.

 

 

Информация (на 30.08.2022):

Историко-краеведческий музей (Дворец Алфераки), Таганрог.

Адрес: город Таганрог, улица Фрунзе, дом 41ю

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов — https://tgliamz.ru/obekty-pokaza/Dvorec_Alferaki.php

Телефон: (8634) 38-33-63, (8634) 38-34-96.

 

Смотреть еще

Липецк Выставка Образы России Из фондов РОСИЗО Липецкий областной краеведческий музей

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *